Каков предмет иска для подачи в суд и какова практика?

Сособственница пристроила 2 комнаты на земельном участке,находящемся в моей собственности.У нее есть свой участок,примыкающий к моему.

, Роман, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

Вы имеете право предъявить в судебном порядке исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а именно:

Обязать Ответчика устранить препятствия в пользовании Земельным участком Истца, а именно: демонтировать/снести/перенести в ____ следующие объекты: _____/восстановить смежную границу между Земельными участками Истца и Ответчика в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости/восстановить межевые знаки на местности/следующие объекты: _____/другое.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если комнаты построены на вашей земле, то это считается самовольной постройкой.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе этой самовольной постройки.