Каковы последствия сноса аварийного приватизированного жилья?

Здравствуйте, живу в 2-х комнатной приватизированной квартире, 3 человека прописано (мама, 2 сына), собственник мать, жильё признанно аварийным, и переселение назначено на 22 год приблизительно, но я (сын) покупаю себе 1-комнатную квартиру где буду уже собственником, так вот, вопрос, Следует ли мне выписываться с 2-х комнатной квартиры и прописываться в своей 1-комнатной? Отразиться ли моя новая прописка на получении нового жилья матери, т.к. уже минус 1 прописанный человек в квартире? Или же когда ты собственник, прописка не имеет значение, и при переселении рассматривается только квадратура и год постройки дома?

, Сергей, г. Лабытнанги
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

из Вашего вопроса следует, что:

собственник мать, жильё признанно аварийным, и переселение назначено на 22 год приблизительно,

Таким образом собственнику жилого помещения будет предоставлено равноценное жилое помещение, либо будет предложена компенсация в размере стоимости равноценного жилья. Наличие у Вас жилого помещения в собственности не изменит ситуацию ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилого помещения на территории Ямало-Ненецкого АО регулируется Законом ЯНАО № 36-ЗАО от 30.05.2005 «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе». Как будет производится обмен/переселение вы можете прочитать на форуме Администрации города https://lbt.yanao.ru/search/36-ЗАО/

По ссылке вы можете ознакомиться с ответами отдела по жилищной политике Администрации города Лабытнанги на данный вопрос.

Что же касается ваших вопросов, то по порядку:

1. Как вам будет угодно.

2. Нет, не отразится.

3. Прописка не имеет значения, при переселении будет рассматриваться в вашем случае рыночная стоимость жилого помещения, которая в свою очередь будет определена независимой экспертной оценкой. Для переселения в другое жилое помещение, пригодное для проживания, придется доплатить разницу между рыночными стоимостью этих помещений.