8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия сноса аварийного приватизированного жилья?

Здравствуйте, живу в 2-х комнатной приватизированной квартире, 3 человека прописано (мама, 2 сына), собственник мать, жильё признанно аварийным, и переселение назначено на 22 год приблизительно, но я (сын) покупаю себе 1-комнатную квартиру где буду уже собственником, так вот, вопрос, Следует ли мне выписываться с 2-х комнатной квартиры и прописываться в своей 1-комнатной? Отразиться ли моя новая прописка на получении нового жилья матери, т.к. уже минус 1 прописанный человек в квартире? Или же когда ты собственник, прописка не имеет значение, и при переселении рассматривается только квадратура и год постройки дома?

Показать полностью
, Сергей, г. Лабытнанги
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

из Вашего вопроса следует, что:

собственник мать, жильё признанно аварийным, и переселение назначено на 22 год приблизительно, 

Таким образом собственнику жилого помещения будет предоставлено равноценное жилое помещение, либо будет предложена компенсация в размере стоимости равноценного жилья. Наличие у Вас жилого помещения в собственности не изменит ситуацию ни в лучшую, ни в худшую сторону.

0
0
0
0
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилого помещения на территории Ямало-Ненецкого АО регулируется Законом ЯНАО № 36-ЗАО от 30.05.2005 «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе». Как будет производится обмен/переселение вы можете прочитать на форуме Администрации города https://lbt.yanao.ru/search/36-ЗАО/

По ссылке вы можете ознакомиться с ответами отдела по жилищной политике Администрации города Лабытнанги на данный вопрос.

Что же касается ваших вопросов, то по порядку:

1. Как вам будет угодно.

2. Нет, не отразится.

3. Прописка не имеет значения, при переселении будет рассматриваться в вашем случае рыночная стоимость жилого помещения, которая в свою очередь будет определена независимой экспертной оценкой. Для переселения в другое жилое помещение, пригодное для проживания, придется доплатить разницу между рыночными стоимостью этих помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018