Могут ли с меня приставы взыскать алименты за прошедший срок?

Если супруги развелись, а жена подала на алименты по прошествии 3 лет.Могут ли с меня приставы истребовать эти алименты за прошедший срок?

, руслан, г. Абакан

Здравствуйте, согласно ст.107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.