Выпустят ли меня за границу с просроченным кредитом?

Хочу полететь в Армению на несколько дней, но у меня просрочки по кредитам, судебных дел ещё нет, выпустят ли меня из России

, Александра, г. Солнечногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

судебных дел ещё нет, выпустят ли меня из России

Александра

если судебных дел, соответственно ИП не возбуждалось. Ограничение может быть только судебными приставами в данном случае. Ст. 67 ФЗ «об исполнительном

производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрет на выезд заграницу могут наложить только приставы и только если есть решение суда.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ограничить право на выезд могут по основанию наличия задолженности могут только сотрудники службы судебных приставов, но только в рамках возбужденного ими исполнительного производства, которое может быть возбуждено только после вступления в законную силу судебного решения и никак иначе… Вместе с тем, про наличие судебных дел Вы можете и не знать (особенно часто — при вынесении судебных приказов и пр. упрощённых порядков взыскания), поэтому лучше проверьте наличие задолженности на сайте ФССП..

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!

Меры принудительного исполнения (в т.ч. запрет на выезд за пределы территории Российской Федерации) возможно применить исключительно по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа, выданномуна основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с тем, что исков о взыскании долга в судебном порядке Вам не предъявлено в настоящее время, решений суда не может быть вынесено, судебных приказов не вынесено, соответственно и исполнительных производств не может быть возбуждено.

Следовательно и ограничительных мер на выезд за пределы Российской Федерации в отношении Вас не имеется.