Можно ли признать сделку фиктивной и разделить машину?

10.07.17 года я заключила договор с адвокатом о разводе и об начислении алиментов, чтобы он написал заявления и подал иски в суд и представлял мои интересы. Муж, на тот момент мы уже вместе не проживали, узнав об этом, 11.07.17 года переписал машину, которая была куплена в браке, на мужа сестры,договор купли продажи от 11.07.17 на 15000, с которыми проживал вместе в одной квартире. Если я подам иск на раздел имущества, можно признать сделку фиктивной и разделить машину?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

да, сделку будет легко оспорить ввиду ее недействительности.

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия
Клиент, г. Москва

Что значит в виду ее недействительности?

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов.

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! то есть не получится оспорить сделку и поделить машину?А то что эта сделка произошла когда мы уже раздельно проживали и на следующий день как я заключила договор с адвокатом на развод?

Анастасия
Клиент, г. Москва

А то что машина по оценке эксперта стоит около 3 млн рублей, а договор купли продажи на родственника оформлен на 15тыс рублей. это не показатель что это все фиктивно?