Что мне делать, если умер собственник квартиры, которую я арендую?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Я снимаю квартиру по договору аренды. Собственник квартиры (со 100% долей на квартиру) умер. У него остались жена и сын (может, есть еще какие- то родственники, не знаю). Сын собственника сказал мне что все условия по аренде остаются в силе, то есть я плачу как и раньше, только теперь ему. На мой вопрос о том, ему ли достанется квартира, он сказал да.

Вопросы:

1) должен ли я платить ему арендную плату учитывая что старый собственник умер, а новый (или новые) еще не вступили в право собственности (смотрел по росреестру - формально право собственности на квартиру на данный момент числится на умершем собственнике)

2) Если собственником квартиры станет другой человек, или сын станет не единственным собственником, должен ли я буду те арендные платежи, которые я буду платить сыну (под росписку), вернуть этим новым собственникам, или имею право истребовать их с сына, или вообще никому ничего не должен буду?

3) через какой (максимально) срок должен быть определен новый собственник квартиры

4) если через этот максимальный срок собственник не будет определен, что я должен делать - съезжать с квартиры, платить сыну или еще что?

5) означает ли смерть собственника окончание договора аренды и то, что я должен съезжать, или я могу по- прежнему жить в квартире пока не определится новый собственник?

6) каким образом юридически оформить описанную выше коллизию - заключить допсоглашение с сыном к договору аренду (что в таком случае прописать в этом допсоглашении), переводить арендные платежи на время оформления прав собственности на спец счета (нотариуса,) или еще какие- то действия?

Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

  1. Если проживаете в квартире — обязаны оплачивать найм;
  2. ничего возмещать не должны;
  3. срок вступления в наследство — 6 месяцев после смерти умершего, соответственно;
  4. собственник должен быть определен все же по истечении 6 месяцев. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего;
  5. Тут зависит от Вашей договоренности. Если сын не против — живите и главное платите во время за найм и каждый раз оформляйте расписку;
  6. передавайте деньги под расписку, а после вступления в наследство сможете заключить новый договор найма с новым собственником.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Что изменилось после смерти арендодателя

Со смер­тью арен­до­да­те­ля до­го­вор арен­ды не пре­кра­ща­ет сво­е­го дей­ствия. Для вас это:

яв­ля­ет­ся га­ран­ти­ей, что вас не вы­ки­нут на улицу толь­ко на том ос­но­ва­нии, что арен­до­да­тель умер;
озна­ча­ет, что вы и даль­ше долж­ны опла­чи­вать арен­ду в уста­нов­лен­ные до­го­во­ром сроки.
Кому пла­тить за арен­ду и как?

Слож­но­стей было бы го­раз­до мень­ше, если бы сразу после смер­ти арен­до­да­те­ля стало из­вест­но, кто будет на­след­ни­ком. Од­на­ко сви­де­тель­ство о праве на на­след­ство но­та­ри­ус, как пра­ви­ло, вы­да­ет не ранее чем через 6 ме­ся­цев после дня смер­ти на­сле­до­да­те­ля. Этот срок не со­кра­тит­ся, даже если на­след­ни­ки об­ра­тят­ся к но­та­ри­усу за при­ня­ти­ем на­след­ства сразу же после смер­ти арен­до­да­теля.

Толь­ко после по­лу­че­ния упо­мя­ну­то­го сви­де­тель­ства на­след­ник смо­жет пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать недви­жи­мость на себя.

Обя­за­тель­но нужно взять копию сви­де­тель­ства о праве на на­след­ство, ко­то­рое предъ­явит новый арен­до­да­тель.

Когда будет вы­да­но «на­след­ствен­ное» сви­де­тель­ство, арен­до­да­тель в вашем до­го­во­ре арен­ды по­ме­ня­ет­ся ав­то­ма­ти­че­ски. Для этого даже не по­тре­бу­ет­ся до­пол­ни­тель­ное со­гла­ше­ние.

Ну а пока на­след­ни­ки неиз­вест­ны (на­зо­вем это время «неопре­де­лен­ным» пе­ри­о­дом), воз­ни­ка­ют слож­но­сти с вне­се­ни­ем аренд­ной платы.

ВАРИАНТ 1. Платить предполагаемым наследникам

Часто на таком варианте настаивают родственники умершего. И это понятно: чем быстрее они получат деньги, тем им лучше.

Вы не можете знать наверняка, кто станет наследником. Если впоследствии объявятся иные наследники, то они потребуют арендную плату за «неопределенный» период. И не исключено, что вам придется раскошеливаться дважды. Вернуть свои деньги, взыскав их с липовых наследников, будет сложно.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). При этом не имеют значения ни время его фактического принятия, ни момент государственной регистрации права наследника на наследственное имуществоп. 4 ст. 1152 ГК РФ
И неважно, станут или нет впоследствии законными наследниками те, кому вы будете платить за аренду в течение «неопределенного» периода. Доход они от вас получили.

Из всего этого можно сделать один вывод: при первом варианте много сложностей и неясностей. Так что не советуем его применять.

ВАРИАНТ 2. Перечислять деньги на депозит нотариуса

Это вполне законная уплата арендной платы ст. 327 ГК РФ. Нотариуса надо искать по месту исполнения обязательства ст. 316 ГК РФ. Для этого следует обратиться к нотариусу либо по вашему местонахождению, либо по месту нахождения арендуемой недвижимости.

Когда вы найдете нужного нотариуса, напишите заявление, где укажите обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство. Деньги можно передавать на депозит нотариусу наличными, а можно перечислять на его депозитный счет безналичным путем.

Перечисление арендной платы на депозит нотариуса с юридической точки зрения — наиболее правильный вариант. Хотя и потребует определенных расходов

После того как нотариус получит от вашей организации деньги на свой депозит, он известит об этом наследников. Затем он сам выдаст им деньги или передаст их нотариусу, который ведет наследственное дело.

Плюс такого подхода в том, что вы сможете вовремя внести деньги за аренду. И у наследников не должно быть к вам претензий по поводу просрочки в оплате.

Однако минусы есть.

Придется искать нотариуса, тратить время на написание заявлений и походы в нотариальную контору.

Нотариус возьмет плату за принятие денег на свой депозит, причем суммы могут быть немаленькие.

Если принятие денег на депозит обязательно в соответствии с законодательством, то нотариус берет госпошлину. Помимо этого, нотариусы часто берут плату за «правовую и техническую работу».

Однако в рассматриваемом случае арендатор не обязан, а всего лишь имеет право вносить арендную плату на депозит нотариуса. Поэтому госпошлину нотариус, в общем-то, брать не должен (хотя некоторые нотариусы в подобных случаях ее все равно берут). Вместо такой госпошлины может быть взята комиссия. Ее размер каждый нотариус определяет сам.

С уважением, Логинов Сергей