8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защитить свои права, если родители грозятся выгнать из дома?

Здравствуйте!

Очень прошу проконсультировать меня, и, если есть возможность изменить ситуацию - буду рада, если сможем сотрудничать.

Ситуация такая: мать с самого детства угрожает меня выгнать из дома. Бабушка тоже, иногда. Отец всему этому не препятствует.

Квартира, где я прописана, приватизирована и находится в собственности у матери и бабушки. У меня там есть только прописка, поскольку, когда шла приватизация, мать и бабушка меня в нее не включили. Как это было - обманным ли путем, или подписать что-то заставили - я не помню, потому что была маленькая. В итоге я просто прописана в квартире, и, с самой юности, мать угрожает выписать меня на улицу, если я хоть как-то попытаюсь отстоять свои права (любые). Соответственно, практически всю жизнь я прожила отдельно от родных(мне 36). Но сейчас такая ситуация, что приходится жить вместе, и терпеть практически ежедневное домашнее насилие.

Я не пью, не курю, много работаю. Очень редко ко мне заходят друзья - родственники против любых моих друзей, связей, вообще людей рядом со мной. Все время говорят гадости, пытаются убедить меня в моей неполноценности (это при том, что я скоро Заслуженную Артистку России получаю, имею несколько сотен благодарностей, несколько медалей за благотворительность).

Тем не менее, ситуация - такая.

Я к ней привыкла, но в последнее время все осложнилось - от непростой жизни у меня расстроилась нервная система -

тревожное расстройство, панические атаки, начались проблемы с сердцем когда понервничаю, а позвоночник, как выяснилось, вообще имеет по грыже почти в каждом позвонке.... Итог такой, что я очень часто не могу находится одна(потому что боюсь за сердце, мучают панические атаки), и, конечно, много чего еще теперь не могу - например, носить тяжелые сумки, и кофры с платьями, когда еду выступать. По здоровью я физически больше не могу жить так, как надо родным - как в тюрьме, без людей вокруг. Мне нужна помощь окружающих. Но в случае, если я к ней прибегаю (т.е приезжают подруги сидеть со мной, когда мне плохо, или кто-то помогает костюмы принести-унести) - возникает та самая ситуация, когда меня угрожают выселить.

В то, что я болею, родственники верить не хотят (это несмотря на то, что где-то раз в неделю или две ко мне приезжает скорая откачивать меня то с сердцем, то с паническими атаками, и все это, конечно, на их глазах происходит). По факту добра родная мать мне точно не желает.

Снимать квартиру сейчас возможности нет. Я только что расплатилась с полуторамиллионным кредитом(получилось так, что его на меня повесили мошенники) - и денег пока что, после этого, на съем жилья практически нет.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, какие угрозы родственники способны выполнить. И, если можно что-то сделать - давайте, с помощью ваших специалистов, подготовим необходимые документы.

Всвязи с этим меня еще интересует стоимость ваших услуг.

Заранее спасибо, с уважением, Елена Дружнова.

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, лицо, зарегистрированное в приватизированном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника, в случае, если не утратит интереса в проживании в указанном помещении. 

Чтобы избежать бесконечных ссор и выяснения отношений о праве пользоваться кухней, ванной или другими комнатами, можно определить порядок пользования жилым помещением. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как быть дальше, чтоб вернуть свои права обратно
Лешили прав за 12/15.5,на год в июле заканчивается срок. Как быть дальше, чтоб вернуть свои права обратно.
, вопрос №4975503, Александр, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2017 году сдал экзамен после лишения прав получил свои права после 9 лет решил открыть новую категорию
Здравствуйте. Ситуация в следующем. В 2017 году сдал экзамен после лишения прав получил свои права после 9 лет решил открыть новую категорию отучился прихожу в ГАИ мне говорят они не видят отметку о том что я сдавал делать длится уже в течение месяца и никто не может мне помочь в этом в местном ГИБДД говорят мы всё сделали и отметка до сих пор не появляется уже прошла неделя после того как занесли какие-то данные подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации
, вопрос №4975410, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец хочет отписать свою долю на неблагополучную мачеху( пьющая, скандальная) как мне защитить своих несовершеннолетних детей и осрор ть сделку если это произойдет?
Квартира приватизирована на 5 человек. Я ,мой отец, 3 моих нес овершеннолетних сына. Ордер получения был на моего отца я включена. Мать и брат умерли до приватизации. Отец хочет отписать свою долю на неблагополучную мачеху( пьющая, скандальная) как мне защитить своих несовершеннолетних детей и осрор ть сделку если это произойдет? Мы сейчас там не живем, но можем в любой момент прийти к себе домой.
, вопрос №4974009, Елена, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является. Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру? 2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем? 3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд? 4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире? 5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника? Спасибо.
, вопрос №4973739, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой закон может защитить мои права?
Работаю учителем начальных классов . В связи с сокращением штатной единицы выбор упал на меня . Имею ребенка возрастом 5 лет. Мой класс отдают учителю с такой же категорией как и у меня ,но стаж работы больше на этом месте . Как остаться на работе? Какой закон может защитить мои права?
, вопрос №4973304, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.01.2018