Как решить спор собственников недвижимости, если сразу не было надлежащего оформления?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моя Бабушка (отцовская) купила дом отцу в конце 60х годов,после армии он уехал в Казахстан. Документы купли продажи никто не оформлял,естественно. что бы дом не пустовал,там жила его старшая сестра(отца). В 90 х годах,сельская администрация прописала ее,и сына,и в домовой книге они проходят как собственники...Отец и мать(мои) в 1998 году отец вернулись в деревню,прописались в этом доме,но сын покойной сестры по домовой книге является хозяином дома. Отец мой умер в прошлом году,и теперь наш дом находится в неопределенном состоянии,как нам быть?

, Владимир Иванов, г. Узловая
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Владимир Иванов! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя из Вашего сообщения, владельцам является Ваша тетя.Она жива?