Возмещение средств за неудачную операцию в полном объеме

здравствуйте. в июне 2015 года сделала комплекс операций по изменению прикуса. в результате перекошено лицо, зубов не видно вообще и нос тоже сделали плохо. в декабре 2017 врач провёл повторную операцию за свой счёт, но лицо по-прежнему перекошено, челюсти поставил криво. в итоге кривое ассиметричное лицо. подскажите, как поступить в данной ситуации? проводить ещё одну операцию у него нет ни сил, ни здоровья, ни нервов. возможно ли вернуть деньги? как проще это сделать и сколько примерно будут стоить судебные дела? нашла ещё несколько человек с такой же ситуацией у этого врача. будет проще вернуть деньги коллективно?

и ещё интересует такой момент, могу ли и, главное, КАК я могу вернуть (запросить какие-нибудь распечатки) и узнать вообще общую сумму ежемесячного дооперционного лечения за несколько лет без чеков? и возможно ли взыскать эти деньги при настолько ужасных последствиях 2х операций? спасибо.

, мария, г. Владимир
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Делать ещё одну операцию или обращаться в суд дело личное, однако две неудачные операции и ещё ряд пострадавших факт весьма показательный.

Если суд признает проведённое лечение (будь-то неправильная постановка диагноза, выбор методики лечения или само оперативное вмешательство) неправильным, то деньги вам, безусловно, вернут. Однако, суд не ограничится визуальным осмотром вашего лица, а предложит вам ходатайствовать о назначении судебно медицинской экспертизы.

Если в заключении судебного медицинского эксперта будет указано, что лечение было проведено неправильно, то для суда этого будет достаточно.

Что касается восстановления карты ваших расходов, если вы утеряли все свои чеки, то, во-первых, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании у ответчика сведений обо всех произведённых вами платежах, а во-вторых, суд так и так запросит у ответчика все документы, касательно проведённого вам лечения, стоимость и копии чеков там также должны быть.

Требуйте также компенсации морального вреда.

мария
Клиент, г. Владимир

не подскажете, в каком размере можно получить компенсацию морального вреда на практике?

В вашем случае (и на вашем месте) лично я потребовал бы взыскать 100 000 рублей, рассчитывая в итоге на 50 т.р… Но это всё субъективно и загадывать дело неблагодарное.