Можно ли оспорить алименты за целый год, если в это время проживали вместе?

Можно ли оспорить алименты за целый год. если в это время проживали вместе? Причина развода его неверность. В сентябре 2016 г. она подала на развод -он не согласился, их не развели, а заявление на алименты она оставила (втайне) В сент. 2017 она опять подает на развод - жили плохо и развод состоялся Для доказательства чеки на продукты никто не собирал, такого коварства не ждали. Детей четверо из них один ребенок инвалид. Насчитали 200 т. руб. За это время она смогла накопить деньги на море и съездить с четырьмя детьми и мамой в Анапу и уверяет, что он ей совсем не помогал

, Ольга,
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Вы писали:

Можно ли оспорить алименты за целый год. если в это время проживали вместе? Причина развода его неверность. В сентябре 2016 г. она подала на развод -он не согласился, их не развели, а заявление на алименты она оставила (втайне) В сент. 2017 она опять подает на развод — жили плохо и развод состоялся Для доказательства чеки на продукты никто не собирал, такого коварства не ждали. Детей четверо из них один ребенок инвалид. Насчитали 200 т. руб. За это время она смогла накопить деньги на море и съездить с четырьмя детьми и мамой в Анапу и уверяет, что он ей совсем не помогал

Ольга

— не совсем понятно, про алименты «втайне».
Исполнительное производство когда возбуждено?

Ольга
Клиент

-Исполнительное производство возбуждено в октябре 2017 года

Исполнительное производство возбуждено в октябре 2017 года

Ольга

— исполнительный лист когда выдан? Каким судом и когда присуждена сумма в 200 тысяч?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!