Могут ли с пенсии по инвалидности взыскивать долги?
Брала кредиты,а сейчас я платить не могу не получается, я на инвалидности, сводим конце с концами, только только хватает на продукты,и мне хотелось бы узнать,могут высчитывать долги с пенсии?
Здравствуйте Татьяна!
Да, могут.
ФЗ № 229
Ст. 101.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Этим правом наделена служба судебных приставов.
Татьяна, здравствуйте.
Вы писали:
Могут ли с пенсии по инвалидности вычитывать долги
Брала кредиты, а сейчас я платить не могу не получается, я на инвалидности, сводим конце с концами, только только хватает на продукты, и мне хотелось бы узнать, могут высчитывать долги с пенсии?Татьяна
— пенсия по инвалидности не включена в перечень имущества/доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако должник вправе обратиться в суд/ в службу судебных приставов, если сумма остающаяся после взыскания менее прожиточного минимума.