Могут ли с пенсии по инвалидности взыскивать долги?

Брала кредиты,а сейчас я платить не могу не получается, я на инвалидности, сводим конце с концами, только только хватает на продукты,и мне хотелось бы узнать,могут высчитывать долги с пенсии?

, Татьяна, пгт. Карымское
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Да, могут.

ФЗ № 229

Ст. 101.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Этим правом наделена служба судебных приставов.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

Могут ли с пенсии по инвалидности вычитывать долги
Брала кредиты, а сейчас я платить не могу не получается, я на инвалидности, сводим конце с концами, только только хватает на продукты, и мне хотелось бы узнать, могут высчитывать долги с пенсии?

Татьяна

— пенсия по инвалидности не включена в перечень имущества/доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако должник вправе обратиться в суд/ в службу судебных приставов, если сумма остающаяся после взыскания менее прожиточного минимума.