Можно ли забрать заявление из полиции по ст 6 1 КоАП РФ?
Здравствуйте. Мать повздорили с дочерью и сцепились в небольшой драке.Мать написала заявление,что,мол,толкала,за волосы хватала и т.д.Побои никакие не снимала.Их и не было.Дочь забрали на ночь в отделении полиции,утром суда не состоялось,т.к. сказали неправильно составили протокол (непонятно чем толкала,куда,с какой силой)и отпустили по обязанности явиться 10.01 снова на суд.Заявление тянет на статью 6.1,а это штраф в 5000 или наказание на 10-15 суток сказали.У дочери ребенок 9летний.Мать,естественно хотела попугать,а теперь кается.Может ли она забрать заявление теперь без последствий для всех? и будет ли это теперь пятном в репутации дочери,если где-то будут пробивать?Спасибо
Если она откажется от своих показаний,то это будет ложные показания.Тогда наказание вменят ей.Если суд,допустим,прекратит дело,то останется ли это в базе при пробивании?
Если суд прекратит административное дело за отсутствие состава правонарушения — это реабилитирующее основание прекращения, и оно никаким образом не портит репутацию человека.
Уголовная ответственность есть только за заведомо ложный донос о совершении преступления. Здесь же речь идет не о преступлении, а об административном правонарушении.