Могу ли я выехать за границу, если у меня есть неоплаченный транспортный налог?

У меня есть транспортный налогМожет это повлиять на поездку за границу (Испания)

.

, Владимир, г. Москва
Александр Чураков
Юрист

Я полагаю, что Ваш вопрос касается ограничения на выезд за границу при наличии долга за транспортный налог.

Для ограничения необходимо несколько условий:

1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

Вы всегда можете проверить возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство на сайте ФССП

http://fssprus.ru/iss/ip_searc...

Обращаю Ваше внимание, что необходимо решение суда, а не наличие «долга» перед налоговой инспекцией.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

В случае если сумма задолженности по налогу превышает 10 тыс. рублей, налоговый орган в соответствии со статьей 67 Закона имеет право направить судебному приставу-исполнителю заявление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (Письмо ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18402@ «О действиях налоговых органов, направленных на повышение эффективности взыскания с физических лиц»).

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы про ограничения на выезд должника из Российской Федерации, Вы эту информацию можете узнать непосредственно в Службе судебных приставов

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Удачи Вам