Можно ли брать расписку с несовершеннолетнего гражданина?

Здравствуйте. Я дал в долг 15-ти летнему ребенку деньги. Он написал расписку такого типа:"Я (ФИО), (паспортные данные) должен отдать (ФИО получателя), (паспортные данные получателя) 50 тысяч рублей до 1.02.18.дата/подпись"Примут ли такую расписку в полиции? Если примут, то что будет 15-ти летнему ребенку или его родителям?

, Денис, г. Ухта
Александр Чураков
Юрист

Не совсем понятно при чем тут полиция. Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершенно преступление-мошенничество, то да Вам следует обратиться в полицию. Если же в отношении Вас никакого преступления не совершалось, то собственно зачем обращаться в полицию.

В случае обращения в суд Вам следует знать, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспо­собностью и совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятель­но, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата сво­ей интеллектуальной деятельности;
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Несовершеннолетние не могут самостоятельно совершать такие сделки.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Данная расписка к сожалению не будет иметь юридическую силу согласно ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем

Удачи Вам