Можно ли брать расписку с несовершеннолетнего гражданина?

Здравствуйте. Я дал в долг 15-ти летнему ребенку деньги. Он написал расписку такого типа:"Я (ФИО), (паспортные данные) должен отдать (ФИО получателя), (паспортные данные получателя) 50 тысяч рублей до 1.02.18.дата/подпись"Примут ли такую расписку в полиции? Если примут, то что будет 15-ти летнему ребенку или его родителям?

, Денис, г. Ухта

Не совсем понятно при чем тут полиция. Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершенно преступление-мошенничество, то да Вам следует обратиться в полицию. Если же в отношении Вас никакого преступления не совершалось, то собственно зачем обращаться в полицию.

В случае обращения в суд Вам следует знать, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспо­собностью и совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятель­но, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата сво­ей интеллектуальной деятельности;
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки.