Должна ли я оплачивать долги перед коллекторами?

В 2016 году я отменила судебный приказ по Сбербанку ( карта кредитная). Буквально вчера получила письмо из Сбербанка о том , что мой долг ( по этой карте ) передан коллекторам. Как мне быть в этом случае? Должна ли я оплачивать коллекторам ? Названивать они начали до Нового Года - очень назойливые. Один раз взяла трубку и отправила их в суд, тогда я ещё не знала о передаче коллекторам долга. И могли ли ещё быть приказы по этому долгу , о которых я не знала. ( Я полагала , что дело будет решено в исковом производстве, если банк все таки решит требовать долг)

Уточнение от клиента

Отмена судебного приказа у меня на руках по этой карте. Договор уступки прав требований в письме от Сбербанка не указан. Кредит действительно есть в Сбербанке он у приставов. В телефонном звонке коллектор ссылался именно на карту по которой как я писала был отменен судебный приказ.

, Оксана, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для вас ничего особенно не меняется, новый кредитор (коллекторы) берет на себя те же права и обязанности по кредитному договору, которые были у банка.

Прав у коллекторов относительно взыскания задолженности никаких особенных нет, вероятнее всего они тоже подадут в суд

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В письме указан именно этот кредит?

Есть ли решение суда (номер, дата, название) по которому с вас взыскивают долг? Указан ли договор уступки прав требования?

Это важные вопросы, без знания которых довольно сложно ответить на ваш вопрос.

Вам следует указать не только карту, но и кредитный договор, возможно что у вас есть другой кредит.

Если же нет, то вы можете написать жалобу на коллекторов, потому что есть отмена приказа. Их действия незаконны. Можно написать письмо в банк, на основании которого можно уже подать иск на незаконные действия самого банка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Право банка продат долг по договору уступки права требования предусмотрен законодательством, при этом коллекторское агентство встает на место Сбербанка и вправе требовать с Вас долг.

Вместе с тем, коллекторское агенство обязано при этом соблюдать правила, установленные Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Особенно обращу Ваше внимание на статьи 6, 7 и 8 данного Федерального закона.

Что касается телфонных звонков, то в соответствии с ч.3 ст.7 поименованного ФЗ

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Юрист Арбитражный
Юрист

С 2017 года у нас действует закон о коллекторах.

Подайте жалобу на коллекторов.

Может оказаться такая ситуация, что банк передал долг, который вы аннулировали.