Может ли работодатель произвести удержание по больничному листу?

Может ли работодатель делать вычет с больничного листа оплачиваемые первые три дня. На больничном более двух недель?

, Елена, г. Междуреченск
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если работник заболел, то за период временной нетрудоспособности ему должны выплатить пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФп. 1 ч. 1 ст. 2ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3п. 1 ч. 2 ст. 3ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено вместе с выплатой ближайшей следующей зарплаты после назначения (ч. 1 ст. 15ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).