Какую сумму брат может выплачивать в течение месяца по исполнительному листу?

Была сбита корова водителем машины. У водителя знакомые в ГИБДД. Они сделали все так, что мой брат, шедший с коровой по обочине, оказался виновен. Он не работает. Присудили 30000 рублей. Какую сумму брат может выплачивать в течение месяца по исполнительному листу?

, Сергей, г. Грайворон
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Вообще судебный пристав-исполнитель предоставляет срок для добровольного исполнения, если в течение этого срока брат единовременно не выплатит всю сумму долга, то судебный пристав имеет право применить принудительные меры воздействия, а также начисляет исполнительский сбор.

По общим правилам в соответствии с частью 12 статьи 30 Закона срок для добровольного исполнения решения суда составляет пять дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, должник имеете право заключить со взыскателем соглашение о рассрочке платежа.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если  Ваш брат официально не трудоустроен, нет пенсии, нет банковских карт и имущества на которое можно обратить взыскание, то спустя определенное время судебный пристав исполнитель вынужден будет окончить исполнительное производство по невозможности. подробную консультацию можете получить в личке.