Могу ли я отключить отопление своего магазина?

Здравствуйте.У меня в собственности магазин на 1 этаже жилого дома .Дом признан аварийным .5 лет назад я провела воду в магазин от государственного колодца за свой счет,соседи сверху попросили подсоединиться к моему водопроводу.Я решила закрыть магазин и соответственно отключить отопление магазина,но вода перемерзнет в трубах и 2 этаж останется без воды.Хотя в советские времена вода была во всем доме но небыло отопления и трубы в морозы разорвало, поэтому я провела к себе воду.Глава муниципалитета грозиться подать на меня в суд если я не буду отапливать помещение чтобы вода у соседей не померзла.почему я должна платить за отопление если я не пользуюсь этим помещением

, Ольга, г. Камешково
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для положительного решения вашей проблемы необходимо урегуровать отношения с Администрацией. Если жилой фонд второго этажа является муниципальным, то должны быть договора социального найма и соответственно предоставления коммунальных услуг. Для учета тепловой энергии и водопотребления нужно установить счетчики в квартирах. Холодная и горячая вода будет транзитом проходить через ваш магазин. Все расходы будут нести жители квартир.

С уважением, С.Баландин

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.