Как отказаться от участия в приватизации после ее завершения?

квартира была приватизирована когда дети были маленькие,сейчас дочь хочет отказаться от своей доли. Можно ли отказаться имея на руках только договор о приватизации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

В настоящее время собственник доли в праве долевой собственности на жилое помещение имеет право продать долю (требуется согласие других собственников долей в праве долевой собственности на жилое помещение), подарить (не требуется согласие других собственников долей в праве долевой собственности на жилое помещение), передать долю в пользование возмездное/безвозмездное в установленном законом порядке.

Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу Закона.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Как я понял, у вас на квартиру ранее возникшее право — договор о передаче в собственность. Записи в ЕГРН нет.

Вижу два пути решения:

1. Довести процесс приватизации до конца — зарегистрировав право собственности в ЕГРН, после чего распорядится своей долей, например дарением.

2. Провести процесс деприватизации, думаю первый вариант будет проще и выгодней и быстрей.