Можно ли сдать купленный товар и вернуть деньги, если товар на гарантии?

Я покупал материнскую плату и процессор в магазине днс , но потом я захотел сдать их обратно в магазин по гарантии так как возникли финансовые проблемы . Придя в магазин мне сказали что не могут обменять товар на деньги , так как прошло 8 дней , а нужно было придти не раньше недели.

Вопрос заключается в том что я не могу понять , либо это они меня обманывают и можно сдать товар за 14 дней после приобретения , либо они правы и я облажался .

, Вадим, автодорога. Чита-Забайкальск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

во-первых требовать возврата денег за товар надлежащего качества вы вообще не вправе, только обмен

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

во-вторых, ваш товар может быть отнесен к следующей категории товаров, не подлежащих возврату и обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)