Можно ли восстановиться в ВС РФ в 44 года, если уволился по истечении первого контракта?

Здравствуйте! Вопрос такой отслужил первый контракт после окончания военного училища и уволил ся . Сейчас хочу восстановится это возможно мне 44

, Виталий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий. Да, можете, так как первый контракт у вас уже был. Все последующие контракты, в том числе при поступлении на военную службу из запаса, будут являться новыми.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

В настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника включительно, составляет 50 лет.