8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из участников приватизации ее отменить, если один из прописанных отказался от нее?

Доброго времени суток! 20 лет назад приватизировали квартиру на двоих(каждому по 1/2 доле). В квартире на тот момент было прописано трое жильцов. Один из прописанных жильцов письменно отказался от приватизации. В дальнейшем, через 8 лет тот, кто участвовал в приватизации подарил свою долю ребёнку. На данный момент я являюсь собственницей этого дарения, 1/2 доли(мне 15 лет). Я решила продать долю, но первый собственник утверждает, что приватизация была сделана неправильно(нужно было приватизировать на троих). Хочет подать в суд на расприватизацию. Возможна ли расприватизацию, про учитывании того, что я собственница?

Показать полностью
, Мария, г. Пермь
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, если при приватизации жилого помещения действительно имелся письменный отказ одного из лиц, имеющих право на участие в приватизации, оснований для расприватизации не имеется, и его иск в суд будет бесперспективным по указанному основанию. Если вы намерены распорядиться своей долей, вы вправе это сделать с соблюдением правил о преимущественном праве покупки вашей доли вторым собственником по цене предложения к продаже.

1
0
1
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Любой человек вправе отказаться от приватизации. Так что в этом ничего противозаконного не было. Другое дело если человека вынудили это сделать или он совершил отказ под влиянием обмана, заблуждения (есть ещё ряд обстоятельств, по которым отказ можно оспорить). Если же отказ был заявлен человеком по всем правилам закона, то оспорить приватизацию по этому основанию невозможно.

При продаже своей доли имейте ввиду, что в договоре купли-продажи вы обязаны указать на лицо, отказавшееся в своё время от приватизации (если оно до сих пор зарегистрировано в этом жилье), так как данное лицо, отказавшись от приватизации жилья приобрело право постоянного проживания в нём. Несоблюдение данного условия позволит оспорить ваш договор в последующем

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
, вопрос №4083481, Василий, г. Бодайбо
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Военное право
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
, вопрос №4083384, Денис, г. Уфа
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083339, Снежана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.01.2018