Может ли один из участников приватизации ее отменить, если один из прописанных отказался от нее?

Доброго времени суток! 20 лет назад приватизировали квартиру на двоих(каждому по 1/2 доле). В квартире на тот момент было прописано трое жильцов. Один из прописанных жильцов письменно отказался от приватизации. В дальнейшем, через 8 лет тот, кто участвовал в приватизации подарил свою долю ребёнку. На данный момент я являюсь собственницей этого дарения, 1/2 доли(мне 15 лет). Я решила продать долю, но первый собственник утверждает, что приватизация была сделана неправильно(нужно было приватизировать на троих). Хочет подать в суд на расприватизацию. Возможна ли расприватизацию, про учитывании того, что я собственница?

, Мария, г. Пермь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, если при приватизации жилого помещения действительно имелся письменный отказ одного из лиц, имеющих право на участие в приватизации, оснований для расприватизации не имеется, и его иск в суд будет бесперспективным по указанному основанию. Если вы намерены распорядиться своей долей, вы вправе это сделать с соблюдением правил о преимущественном праве покупки вашей доли вторым собственником по цене предложения к продаже.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Любой человек вправе отказаться от приватизации. Так что в этом ничего противозаконного не было. Другое дело если человека вынудили это сделать или он совершил отказ под влиянием обмана, заблуждения (есть ещё ряд обстоятельств, по которым отказ можно оспорить). Если же отказ был заявлен человеком по всем правилам закона, то оспорить приватизацию по этому основанию невозможно.

При продаже своей доли имейте ввиду, что в договоре купли-продажи вы обязаны указать на лицо, отказавшееся в своё время от приватизации (если оно до сих пор зарегистрировано в этом жилье), так как данное лицо, отказавшись от приватизации жилья приобрело право постоянного проживания в нём. Несоблюдение данного условия позволит оспорить ваш договор в последующем