Имею ли я право на получение выплат по БиР, если работаю по рабочей визе в РФ от канадской фирмы?

Добрый день

Дело в том, что я уже два месяца пытаются разобраться в моей ситуации, но найти однозначного ответа не могу. Буду благодарна любой помощи.

Я родилась в Канаде. Гражданство канадское. В 2015 приехала работать по официальной рабочей визе в Россию от моей действующей организации. Контракт - срочный. Продлевается ежегодно (в последний раз в ноябре 2017 до ноября 2018).

В июле 2017 забеременела. В октябре сообщила руководству и уточнила по поводу будущих декретных и бир, на что последовал странный ответ "надо было сообщить заранее, сейчас уже ничего не получится и выплат не будет". Ответ более чем странный и меня он не устроил, поэтому я начала собирать инфорацию о моей ситуации, но все говорят разное.

Может быть уважаемые юристы подскажут, имею ли я право на декретные (140 дней) и БиР? 1 февраля у меня 30 неделя, поэтому хочу подготовиться заранее.

, Евгений, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы иностранка и считаетесь постоянно проживающим в России, то есть если имеете вид на жительство, а также если у Вас есть разрешение на временное проживание, Вы будете считаться временно проживающей. Если же у Вас только виза или миграционная карта, значит, Вы временно пребывающая. В этих случаях Пособие по беременности и родам рассчитывается в том же порядке, что и для российских граждан и выплачивается за счет ФСС (ч. 1 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если нет, и Вы не гражданка Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии ( 29 мая 2014 г. между Россией, Белоруссией и Казахстаном был заключен Договор о Евразийском экономическом союзе. В 2015 г. к договору присоединились также Армения и Киргизия. Граждане государств ЕАЭС имеют право на получение пособий в том же порядке, что и россияне (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС), то Пособие по беременности и родам за счет ФСС Вам не выплачивается. Даже, если Вы не являетесь высококвалифицированным специалистом.

При этом статус высококвалифицированного специалиста должен быть указан в разрешении на работу. К высококвалифицированным специалистам относят иностранцев, имеющих опыт работы, навыки или достижения в конкретной области, если им полагается зарплата не ниже определенной суммы (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). В зависимости от вида деятельности и местонахождения работодателя минимальная зарплата высококвалифицированного специалиста может составлять 83 500 или 167 000 руб. в месяц либо 1 млн руб. в год.

Таким образом, по общему правилу право на оплату отпуска по беременности и родам имеют иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие в Российской Федерации, а также граждане стран ЕАЭС. А вот иностранные граждане прочих категорий (в том числе высококвалифицированные специалисты) уйдут в неоплачиваемый отпуск.

Евгений
Клиент, г. Москва

У меня только рабочая виза и регистрация от школы.

Могу ли я претендовать на декретные и бир? Можно пожста конкретно ответить да или нет?

Спасибо

Если Вам выдается обыкновенная рабочая виза, как иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора, но не более чем на один год (ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), то Вы считаетесь временно пребывающей в РФ «обычной» иностранкой (не высококвалифицированный специалист), и срок действия такого пребывания определяется сроком действия выданной визы (п. 1 ст. 5 Закона об иностранцах).

Трудовой договор с Вами в таком случае будет срочный и заключается на определенный срок в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

В трудовой договор по правилу ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ в обязательном порядке следует включить условие о его вступлении в силу с даты получения разрешения на работу, условие о заработной плате (с учетом требований к оплате труда согласно ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ), а также условие об обеспечении специалиста и прибывших его членов семьи, являющихся иностранными гражданами, правом на получение медицинской помощи на территории РФ в течение срока действия трудового договора.

Порядок выдачи разрешения на работу помимо Закона № 115-ФЗ установлен Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным Приказом ФМС России от 30.10.2014 № 589.

С заработной платы Вам с 2015 года организация обязана своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в силу п. 2 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ.

Организация обязана при наступлении страхового случая осуществлять выплату пособия за счет средств ФСС РФ застрахованному лицу (п. 3 ч. 2 ст. 4.1, п. 6 ч. 2 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ).
В то же время в соответствии с ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ право на получение пособия по временной нетрудоспособности у временно пребывающей иностранной работницы возникает в случае, если организация-страхователь уплачивала за нее соответствующие страховые взносы в ФСС РФ за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ беременным работницам гарантирован отпуск по беременности и родам, основанием для предоставления которого является листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке, и заявление работницы о предоставлении данного отпуска.
Согласно п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в ст. 2 Закона № 255-ФЗ.

Однако, в Письме Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 сказано:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2015 г. N 17-1/В-100

Департамент развития социального страхования сообщает следующее.
Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с 1 января 2015 г. для иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации, установлено право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, Вы имеете право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности, и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) без каких-либо особых условий.
По конкретным вопросам, необходимо обращаться в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации организации в качестве страхователя.

Для сведения:

С 1 января 2015 г. согласно изменениям, внесенным ФЗ № 407-ФЗ в ч. 1 ст. 2 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат не только граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, но и иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с ФЗ № 115-ФЗ)