Дом по ипотеке еще не сдан, ипотечный договор не зарегистрирован, можем ли рассчитывать на помощь?

Здравствуйте, мы с супругой имеем ипотечный кредит, но дом еще не сдан. Ипотечный договор ни где не зарегистрирован. Сейчас мы прописаны в квартире 62 кв.м. где прописаны 5 человек. Можем ли иы рассчитыватб на помощь

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Претендовать на помощь в приобретении или получение жилья от государства по тем или иным программам государственной поддержки отдельных категорий граждан вправе лица, признанные (поставленные на соответствующий учёт) нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Постановка на такой учёт — первая стадия участия в любой гос. программе. На учет принимаются лица, которые либо не имеют жилья в собственности или социальном найме вообще, либо имеют жильё (в т.ч. доли) в собственности или социальном найме, но площадь жилья менее установленной в регионе учётной нормы (как правило — 12 кв.м. общей площади, но лучше уточнить в местной администрации или на её сайте).

Если приобретённая в ипотеку квартира как объект недвижимости юридически ещё не  существует,  т.е. права на неё не зарегистрированы в Росреестре (это лучше всё же уточнить), то вы имеете шансы встать на учёт. Однако, в последующем — ипотечная квартира у Вас «появится» и с учёта могут снять (скорее всего перепроверят)..

Еще Вы можете попробовать уточнить какие в Вашем регионе действуют программы поддержки участников ипотечного кредитования — также можно претендовать (если подпадаете под категорию) на финансовую помощь от государства, если заёмщик попал в сложную финансовую ситуацию и т.д.