Имеют ли право перед декретным отпуском уменьшать оклад?

Добрый день! Такая ситуация, через два месяца я собралась уходить в отпуск по уходу за ребенком, но меня хотят с моей должности перевести на другую с меньшей зарплатой. Я, впринципе, на это согласна, но слышала, что перед декретным отпуском не имеют права уменьшать оклад. Правда ли так?

, Евгения, г. Выкса
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника, выраженного в заявлении.

Я, впринципе, на это согласна, но слышала, что перед декретным отпуском не имеют права уменьшать оклад. Правда ли так?

Трудовым кодексом РФ таких ограничений не предусмотрено, так что с вашего согласия это вполне допустимо. Для расчета выплат и пособий будет учитываться средний заработок за 2 года.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евгения, если вы подпишите соглашение, то это будет законно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.