Признают ли меня достигшим предельного возраста пребывания на военной службе в 46 лет?

Здравствуйте. Прохожу службу с октября 1991 года (включая службу по призыву). Продолжительность службы в календарном исчислении больше 25 лет. Возраст 46 полных лет. При увольнении в 2018 году могу я рассчитывать на уход на пенсию по предельному возрасту пребывания на военной службе? Контракт на прохождение службы до предельного возраста был подписан до 2014 года.

, Андрей, г. Советск
Георгий Свободный
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В данной ситуации вы не сможете рассчитывать на пенсию по предельному возрасту пребывания на военной службе

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно, как вы, заключив контракт до 30 сентября 2014 г. до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, смогли дослужить до 46 лет. Решение о вашем увольнении должно было быть принято при достижении возраста 45 лет (на вас распространяется прежняя редакция закона). Поясните, почему вы не подали рапорт на увольнение при достижении возраста 45 лет? Дальше уже необходимо разбираться более детально, так как здесь уже может быть пролонгирован ваш контракт до достижения возраста 50 лет (в новой редакции закона) и иметь место злоупотребление правом с вашей стороны.