Здравствуйте, Сергей.
Признание призывника с бронхиальной астмой годным к службе — это нарушение закона. Согласно статье 52 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), любая форма бронхиальной астмы (даже легкая и в стадии длительной ремиссии) является безусловным основанием для освобождения от призыва. Вашему сыну обязаны присвоить категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) и выдать военный билет.
Решение районного военкомата необходимо срочно обжаловать. Ниже представлена подробная инструкция и варианты защиты.
Правовые основания (Расписание болезней, ст. 52)
Пункт «а» (Категория «Д»): Тяжелая форма астмы с частыми повторными обострениями и дыхательной недостаточностью.
Пункты «б» и «в» (Категория «В»): Средняя и легкая степень заболевания (характеризуется редкими и непродолжительными симптомами, которые легко купируются).
Закон устанавливает: факт наличия диагноза, подтвержденный в стационаре или историей обращений в поликлинику, полностью исключает призыв. Ошибочные выводы врачей военкомата подлежат оспариванию.
Варианты и способы обжалования
Действующее законодательство предлагает два параллельных пути решения проблемы:
1. Досудебный порядок: Жалоба в призывную комиссию г. Москвы (Рекомендуется как первый шаг)
Жалобу можно подать в электронном виде через портал «Госуслуги» (раздел «Обжалование решений призывных комиссий») или лично через МФЦ на бумажном носителе.
Срок подачи: В течение 3 месяцев со дня вынесения решения районной комиссией.
Срок рассмотрения: Вышестоящая комиссия обязана рассмотреть ее в краткие сроки (обычно от 5 до 7 рабочих дней) и назначить вашему сыну Контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
Результат: Решение районного комиссариата отменят, а призывника направят на повторную экспертизу к главному врачу-пульмонологу призывной комиссии субъекта.
2. Судебный порядок: Административный иск в районный суд Москвы
Если досудебная жалоба не принесла результата или вы хотите действовать максимально надежно, подается иск в суд по месту вашего жительства или месту нахождения военкомата.
Госпошлина: 3 000 рублей.
Специфика: Вместе с иском обязательно подается ходатайство о применении мер предварительной защиты (чтобы суд временно заморозил процедуру призыва и отправку в войска до вступления решения суда в законную силу).
В ходе процесса судья назначит независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердит диагноз на основе медицинских карт.
Пошаговый алгоритм Ваших действий
Запросите выписку из протокола заседаний: Подайте письменное заявление в канцелярию вашего районного военкомата с требованием выдать выписку из решения призывной комиссии о признании годным (ее обязаны выдать в течение 5 дней).
Соберите архив медицинских документов: Подготовьте заверенную копию амбулаторной карты с историей обращений к пульмонологу/аллергологу, результаты исследования функции внешнего дыхания (ФВД) со спирометрией, выписки из стационаров (если были госпитализации) и справки о получении льготных лекарств от астмы.
Составьте и отправьте жалобу: Опишите хронологию событий, укажите, что у призывника имеется подтвержденный диагноз «Бронхиальная астма», сошлитесь на статью 52 Расписания болезней. Потребуйте отменить незаконную категорию и направить сына на КМО.