Как купить долю в квартире матери в ипотеку и оформить сделку через нотариуса?

Выкупаю долю матери в квартире.т.е буду полным хозяином, покупаю в ипотеку, как правильно оформляется через нотариуса,нужно ли платить полную сумму кадастровой стоимости квартиры или только за долю ,?

, Марина, г. Сургут
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Покупается доля в праве за стоимость доли относительно целого объекта.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.Поскольку Вы будете выкупать только долю, то стоимость её будет равна половине от произведенной оценки. В залог будет передаваться вся квартира.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!