Могу ли я вернуть права, если истек срок лишения и штраф аннулирован?

Добрый день! Хочу узнать, лишили прав в 2015 году, на 1,6 года срок прошел,штраф не оплату передали дела пристовам оплатила 8000 т пришли через год что штраф аннулирован , могу ли я забрать права?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 31.10 КоАП постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

При этом, в соответсвии с ч.2 ст.31.10 КоАП Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса — два года с момента вступления постановления об административном взыскании в силу.

Из описанной ситуации следует, что штраф был аннулирован (а точнее Постановление о взыскании штрафа возвращено от приставов, в связи с невозможностью полного взыскания), что касается прав, то срок лишения так же прошел, т.е. постановление в этой части исполнено в полном объеме.

Общий срок исполнения постановления два года с момента вступления его в силу. Т.е. Постановление о взыскании штрафа окончено, в связи с истечением срока давности

С учетом изложенного, считаю, что Вы можете забрать свои права.

Обращаю Ваше внимание, что данный ответ можно оценить, нажав "+" (положительно), либо "-" (отрицательно). Буду признателен любой оценке.