Должна ли я платить за целевое обучение при увольнении?

Здравствуйте. Я целивик на жд дороге. Учась в техникуме в Лисках, я поступила на бюджет, отчисляют девушку, и мне предлагают целевое, я соглашаюсь. Теперь хочу уйти с железной дороги, на что мне грозят я должна 200 тысяч выплатить.. Договора на руках нет.. Но подписывали в отделении дороги, когда мне было 15 лет и я была на 1-ом курсе с мамой.. Что мне делать? Есть проблемы по состоянию здоровья, на что в больнице сказали, что я не обеспечиваю безопасность движения и могу дальше работать...

, Кристина, г. Воронеж
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кристина!

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В вашем случае необходимо составить заявление о выдаче копии договора заключенного между вами и организацией по проведению целевого обучения! После получения разъяснений необходимо будет внимательно ознакомиться с ответом!

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте!

Прежде всего необходимо понять какой договор был с Вами заключен.

Если это ученический договор, то он заключается дополнительно к трудовому договору.

В этом случае, согласно ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В любом случае, для понимания вопроса, в первую очередь, попросите, чтобы Вам предоставили копию подписанного с вашей стороны договора.

Далее необходимо проанализировать его условия, учесть возраст, когда Вы его подписывали и ряд других обстоятельств.

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я очень хорошо знаю договор на обучение, составленный жд. В нем прописано, что в случае увольнения, Вы должны будете вернуть сумму потраченную на Ваше обучение пропорционально отработанному времени.

Мы часто судились с учениками.

Мой совет написать письмо руководителю организации с просьбой об отстрочке платежа и приложить  к нему график погашения задолженности. По большей части организации идут на встречу должникам.