Отказываются предоставлять расчет при увольнении и требуют больничный за прогул

Добрый день. Меня зовут Ксения, 18 лет. Я устроилась на работу официанткой в суши-кафе своего города 18.12.17, прошла стажировку и начала работать полноценно, мало того еще работала несколько дней не только как официант, но и бармен. За это сказали поднимут сумму зарплаты за бармена. График работы абсолютно не соответствует указанному при трудоустройстве и мало того, когда отработал больше дней чем положено и просишь выходной, начальство возмущается. Один раз не вышла на работу по причине сильной боли в животе и соответственно проходила лечение. Вчера решила уволиться по причине учебы, подготовка к сессии что будет через 2 недели и нужно готовиться, а с таким графиком неправильным, готовиться просто не успеваю ибо прихожу домой в 11-12 часу ночи. Сообщила вчера работодателю о том, что увольняюсь по этой причине, чтобы меня расчитали и выплатили зарплату что я успела наработать за рабочие дни, на что мне нагло отвечают "Принеси справку от глав.врача за свой отгул когда болел живот, и только потом расчитаем". Ладно бы все было так просто, но каким образом я получу такую справку если зарегистрирована в поликлинике, а они требуют именно справку с больницы от глав врача? Да и какое отношение имеет справка за мой 1 отгул по уважительной причине к расчету и выплате моей зарплаты? Намерена обращаться с заявлением в прокуратуру по соответствующей статье УК РФ, можете помочь с разъяснением, что делать и права ли я?

, Ксения, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вы официально были трудоустроены?

Елси официально, то Вы должны уведомить работодателя за 2 недели о расторжении ТД. Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Далее, согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если у Вас есть больничный лист, оформленный надлежащим образом, сдайте его и всё. Но право на получение сумм за отработанные дни у Вас тем не менее все равно остается.

Намерена обращаться с заявлением в прокуратуру по соответствующей статье УК РФ, можете помочь с разъяснением, что делать и права ли я?

Ксения

конечно Вы правы, только неясен момент с документами пооформлению больничного листа. можете также обратиться в инспекцию по труду.  Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В первый день после выхода с больничного, необходимо предоставить листок нетрудоспособности в бухгалтерию организации, где вы работаете. На основании данного документа работодатель произведет расчет и сделает выплату пособия по болезни.

Если за период пока вы болели вам выдано несколько больничных листков, то все они должны быть переданы работодателю.

https://www.yurist-online.net/...

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Все выплаты Вам положены в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За прогул Вас могут привлечь к дисциплинарному взысканию, но это никак не отразится на выплате Вам зарплаты.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вы имеете право обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с заявлением на неправомерные действия работодателя. Работ работодателя могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.