8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются предоставлять расчет при увольнении и требуют больничный за прогул

Добрый день. Меня зовут Ксения, 18 лет. Я устроилась на работу официанткой в суши-кафе своего города 18.12.17, прошла стажировку и начала работать полноценно, мало того еще работала несколько дней не только как официант, но и бармен. За это сказали поднимут сумму зарплаты за бармена. График работы абсолютно не соответствует указанному при трудоустройстве и мало того, когда отработал больше дней чем положено и просишь выходной, начальство возмущается. Один раз не вышла на работу по причине сильной боли в животе и соответственно проходила лечение. Вчера решила уволиться по причине учебы, подготовка к сессии что будет через 2 недели и нужно готовиться, а с таким графиком неправильным, готовиться просто не успеваю ибо прихожу домой в 11-12 часу ночи. Сообщила вчера работодателю о том, что увольняюсь по этой причине, чтобы меня расчитали и выплатили зарплату что я успела наработать за рабочие дни, на что мне нагло отвечают "Принеси справку от глав.врача за свой отгул когда болел живот, и только потом расчитаем". Ладно бы все было так просто, но каким образом я получу такую справку если зарегистрирована в поликлинике, а они требуют именно справку с больницы от глав врача? Да и какое отношение имеет справка за мой 1 отгул по уважительной причине к расчету и выплате моей зарплаты? Намерена обращаться с заявлением в прокуратуру по соответствующей статье УК РФ, можете помочь с разъяснением, что делать и права ли я?

Показать полностью
, Ксения, г. Орск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вы официально были трудоустроены?

0
0
0
0

Елси официально, то Вы должны уведомить работодателя за 2 недели о расторжении ТД. Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Далее, согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если у Вас есть больничный лист, оформленный надлежащим образом, сдайте его и всё. Но право на получение сумм за отработанные дни у Вас тем не менее все равно остается.

Намерена обращаться с заявлением в прокуратуру по соответствующей статье УК РФ, можете помочь с разъяснением, что делать и права ли я?

Ксения

конечно Вы правы, только неясен момент с документами пооформлению больничного листа. можете также обратиться в инспекцию по труду.  Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В первый день после выхода с больничного, необходимо предоставить листок нетрудоспособности в бухгалтерию организации, где вы работаете. На основании данного документа работодатель произведет расчет и сделает выплату пособия по болезни.

Если за период пока вы болели вам выдано несколько больничных листков, то все они должны быть переданы работодателю.

https://www.yurist-online.net/...

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

Все выплаты Вам положены в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За прогул Вас могут привлечь к дисциплинарному взысканию, но это никак не отразится на выплате Вам зарплаты.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вы имеете право обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с заявлением на неправомерные действия работодателя. Работ работодателя могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018