Сособственник помещения не принял наследство подобающим образом и хочет взыскать плату за газ

В суд обратился сособственик помещения для взыскания за газ по нежилому помещению ,так как сам оплачивал газ ,но дело в тум ,что со собственник так же как и я помещение не зарегистрировал . Это помещение перешло по наследству по суду и спустя 2 года истец подал на меня заявление о погашении долга имел ли суд право выносить решение в пользу истца по взысканию за газ если оно зарегистрировано не было и егрп в суд не предоставлялось только решение суда двухгодичной давности . Я подала апелляцию с тем ,что не согласна с решение суда и так как помещение не прошло регистрацию и что сособственник не доказать право собственности на обьект на дату подачи заявление . Будет ли это аргументов апелляции и отмене решения ?

, Сакинэ, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сакинэ.

Право собственности наследника возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), и не требует подтверждения в ЕГРН.

Статья 1152 ГК РФ

Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. отсутствие государственной регистрации права не освобождает Вас от содержания имущества (оплаты) газа, так как право собственности возникло с момента принятия наследства