Будут ли внуки наследодателя иметь долю в наследстве, если его дети живы?

Здравствуйте. У моей мамы двое совершеннолетних детей ( я, мне 26 и моя сестра, ей 40) у сестры есть ребёнок, тоже совершеннолетний (20 лет). Мы все вчетвером прописаны в одной квартире, которая оформлена на маму (мужа нет). Хотелось бы узнать, после смерти мамы квартира будет делиться на двоих ее дочерей? Или на всех, кто в ней прописан?

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Если Ваша мама не оставит завещания, то наследование по закону будет происходить между ее детьми в равных долях, то есть между вами и вашей сестрой. Количество прописанных значения не имеет.

Если конечно после смерти мамы не останутся пережившие ее родители (ваши бабушка и дедушка). Тогда они тоже участвуют в наследовании.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Если нет завещания, родители мамы умерли, а супруга нет, то квартира будет делиться по наследству между Вами и сестрой, при условии, что мама собственник квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У моей мамы двое совершеннолетних детей ( я, мне 26 и моя сестра, ей 40) у сестры есть ребёнок, тоже совершеннолетний (20 лет). Мы все вчетвером прописаны в одной квартире, которая оформлена на маму (мужа нет). Хотелось бы узнать, после смерти мамы квартира будет делиться на двоих ее дочерей? Или на всех, кто в ней прописан?

Мария

только между вами с сестрой. внук наследуют по закону по праву представления (т.е. смерти родителя).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.