8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли внуки наследодателя иметь долю в наследстве, если его дети живы?

Здравствуйте. У моей мамы двое совершеннолетних детей ( я, мне 26 и моя сестра, ей 40) у сестры есть ребёнок, тоже совершеннолетний (20 лет). Мы все вчетвером прописаны в одной квартире, которая оформлена на маму (мужа нет). Хотелось бы узнать, после смерти мамы квартира будет делиться на двоих ее дочерей? Или на всех, кто в ней прописан?

, Мария, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Если Ваша мама не оставит завещания, то наследование по закону будет происходить между ее детьми в равных долях, то есть между вами и вашей сестрой. Количество прописанных значения не имеет.

Если конечно после смерти мамы не останутся пережившие ее родители (ваши бабушка и дедушка). Тогда они тоже участвуют в наследовании. 

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Если нет завещания, родители мамы умерли, а супруга нет, то квартира будет делиться по наследству между Вами и сестрой, при условии, что мама собственник квартиры.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

У моей мамы двое совершеннолетних детей ( я, мне 26 и моя сестра, ей 40) у сестры есть ребёнок, тоже совершеннолетний (20 лет). Мы все вчетвером прописаны в одной квартире, которая оформлена на маму (мужа нет). Хотелось бы узнать, после смерти мамы квартира будет делиться на двоих ее дочерей? Или на всех, кто в ней прописан?

Мария

только между вами с сестрой. внук наследуют по закону по праву представления (т.е. смерти родителя). 

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018