Можно ли ограничить общение отца с ребенком, если он не признавал его до установления отцовства?

здравствуйте у меня такой вопрос если бывший муж невоспитывал ребенка три года и непризновал его но после сделаного теста на днк он признал его и по судебному постановлению даны свидания и он стал требовать у ребенка чтобы он называл его папой,если он его неразу невидел до того момента по небыло сделано днк тест

, орехова зинаида, г. Клинцы
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер!

Отец ребенка изменил свое отношение к нему в лучшую сторону, и это его право, и даже обязанность. Что же в этом плохого или незаконного?

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

орехова зинаида
Клиент, г. Клинцы

а если он требует у ребенка чтобы он называл его папой если он три года его невоспитывал

орехова

Ну здесь зависит от того, в какой форме требует. Если это происходит в грубой форме, путем оказания давления на ребенка, от чего ребенок получает психологическую травму, то конечно такое поведение отца ребенка незаконно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!