8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаюсь ли я виновницей ДТП на парковке, если припарковала авто вторым рядом?

Мой автомобиль стоял на парковке вторым рядом (ожидая освободившееся места для парковки), а автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь. Кто виноват? Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом, а ему в возбуждении административного нарушения отказали. Получается, что виновата только я .Что делать? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не совсем так. Вы действительно виноваты в совершении административного правонарушения, за что на Вас было наложено взыскание в виде административного штрафа. Это отнюдь не означает автоматически, что именно Вы виновны в самом ДТП, т.е.  в том, что автомобили столкнулись и наступили вредные последствия — это зависит от того, чьи именно действия (кого из водителей) находились в причинно-следственной связи со столкновением и устанавливается в рамках не административного, а гражданского права и скорее всего уже в судебном порядке — в рамках рассмотрения дела не об административном правонарушении, а о возмещении вреда. На практике встречаются случаи, когда водитель может нарушить сразу несколько пунктов ПДД (например — ехал не пристёгнутый и права дома забыл)  и понести за это административное наказание, но при этом все его нарушения причиной ДТП могут и не являться. При установлении вины в ДТП с точки зрения гражданского законодательства изучаются все действия каждого из водителей на основании имеющихся материалов — схемы ДТП, показаний свидетелей, видеоматериалов и т.д. и делается вывод о том, действия какого из водителей послужили причиной столкновения..

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь

Анна

8.12 ПДД. 

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом,

Анна

как я понимаю, Вы не поставили автомобиль на стоянку и даже на остановку, а ждали, когда уедет ТС. С таким же успехом Ваш автомобиль мог двигаться, и в Вас так же бы врезались или Вы бы остановились пропустить выезжающий автомобиль, а он задел Ваше ТС.

Вам можно обжаловать постановление о назначении штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину
Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину существующей марки по типу Тойота, Ниссан и т.п, т.к иначе историю не передать ибо в основу входит реально существующий город и в целом это как в кино снимают
, вопрос №3967270, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешении спора при разъезде на перекрёстке сложной формы: г.Таганрог, ул.4-я Линия/1-й Новый пер. Ссылка на карту: https://maps.app.goo.gl/PNcQu9DpKWZqAasv6 Кто из водителей будет иметь приоритет при таком пересечении траекторий? Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
, вопрос №3966921, Андрей, г. Таганрог
Уголовное право
Здравствуйте, считаются ли доходы студентов сирот, которые находятся на полном государственном обеспечении при назначении универсального пособия?
Здравствуйте, считаются ли доходы студентов сирот, которые находятся на полном государственном обеспечении при назначении универсального пособия? Студент заявитель на пособия на своих детей
, вопрос №3966399, Инна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я виновник ДТП с участием двух авто
Я виновник ДТП с участием двух авто. Люди в ДТП не пострадали. Аварком оформил протокол и мы разъехались. Сейчас пострадавший мне звонит и говорит о том, что пострадавшее авто (не на ходу) было его единственным источником дохода. Он работает курьером в Яндексе и теперь не сможет получать доход пока не починят авто. Не сможет выплачивать кредит за машину, ипотеку за квартиру и т.д. Грозится судом. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты со стороны виновника ДТП (то есть меня) в суде может рассчитывать потерпевший.
, вопрос №3965735, Александр, г. Новосибирск
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
Дата обновления страницы 06.01.2018