Считаюсь ли я виновницей ДТП на парковке, если припарковала авто вторым рядом?

Мой автомобиль стоял на парковке вторым рядом (ожидая освободившееся места для парковки), а автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь. Кто виноват? Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом, а ему в возбуждении административного нарушения отказали. Получается, что виновата только я .Что делать? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не совсем так. Вы действительно виноваты в совершении административного правонарушения, за что на Вас было наложено взыскание в виде административного штрафа. Это отнюдь не означает автоматически, что именно Вы виновны в самом ДТП, т.е.  в том, что автомобили столкнулись и наступили вредные последствия — это зависит от того, чьи именно действия (кого из водителей) находились в причинно-следственной связи со столкновением и устанавливается в рамках не административного, а гражданского права и скорее всего уже в судебном порядке — в рамках рассмотрения дела не об административном правонарушении, а о возмещении вреда. На практике встречаются случаи, когда водитель может нарушить сразу несколько пунктов ПДД (например — ехал не пристёгнутый и права дома забыл)  и понести за это административное наказание, но при этом все его нарушения причиной ДТП могут и не являться. При установлении вины в ДТП с точки зрения гражданского законодательства изучаются все действия каждого из водителей на основании имеющихся материалов — схемы ДТП, показаний свидетелей, видеоматериалов и т.д. и делается вывод о том, действия какого из водителей послужили причиной столкновения..

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь

Анна

8.12 ПДД.

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом,

Анна

как я понимаю, Вы не поставили автомобиль на стоянку и даже на остановку, а ждали, когда уедет ТС. С таким же успехом Ваш автомобиль мог двигаться, и в Вас так же бы врезались или Вы бы остановились пропустить выезжающий автомобиль, а он задел Ваше ТС.

Вам можно обжаловать постановление о назначении штрафа.