Добрый день, любовь!
По вопросу правильности установки опоры освещения могу пояснить следующее:
1. Размещение опор освещения регламентируется СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» (актуализированная редакция СНиП 23-05-95*) и ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы».
2. Согласно нормативам, опоры освещения на улицах и дорогах должны размещаться за пределами проезжей части, как правило, на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до наружной поверхности опоры.
3. Если опора установлена на проезжей части (как видно из вашего описания), это может являться нарушением указанных норм. Правильное расположение — за бордюром, как установлен другой столб, который вы упомянули.
4. Относительно обрушения фундамента — это может свидетельствовать о нарушении технологии установки опоры и требует немедленного вмешательства, так как создает угрозу безопасности.
Что вы можете предпринять:
1. Обратиться с письменной жалобой в администрацию вашего населенного пункта, приложив фотографии.
2. Направить обращение в организацию, ответственную за уличное освещение в вашем районе.
3. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, так как неправильно установленная опора может создавать препятствия для пользования вашим имуществом (гаражом).
4. В случае отсутствия реакции на обращения, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.
Для более точной оценки ситуации рекомендую указать в обращении точный адрес расположения опоры и приложить фотографии, наглядно демонстрирующие проблему.
Удачи в делах!