8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Равноправны ли собственник и съемщик жилья в общежитии?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Снимаю комнату в общежитии, и при наличии договора съема жилища, имею ли я те же права, что и собственники, проживающие по соседству? В праве ли они каким либо образом ущемлять меня в жилищных и бытовых вопросах? заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В вашем случае важным моментом является сам договор съема жилья и что в нем прописано. в частности в нем должны быть прописаны Ваши права и права лиц, которые сдают Вам комнату.

Почитайте внимательно и в зависимости  от того, что  в нем (договоре) прописано, Вы поймете есть ли у собственников право каким-либо образом ограничивать Ваши права (как Вы говорите, Ущемлять).

Готова ознакомиться с Вашим договором и помочь детально.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Калуга

Cпасибо большое. Договора сейчас на руках нет. Вы не подскажите каким образом его можно грамотнее составить для перезаключения? какие пункты там должны фигурировать? и должен ли данный договор быть заверен?

Вячеслав, в договоре необходимо прописать те пункты, которые для Вас существенны при пользовании комнаты, например, порядок уборки комнаты вВы определяете самостоятельно. Или в отношении общего имущества, например, кухню Вы можете посещать в любое время суток и т.д. Самое главное вы для себя определите, что очень важно для Вас и в чем именно Вас ущемляют, чтобы в дальнейшем при подписании договора, уточнить эти моменты в договоре.

Надеюсь, помогла и понятно пояснила суть решения проблемы.

Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2018