Равноправны ли собственник и съемщик жилья в общежитии?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Снимаю комнату в общежитии, и при наличии договора съема жилища, имею ли я те же права, что и собственники, проживающие по соседству? В праве ли они каким либо образом ущемлять меня в жилищных и бытовых вопросах? заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В вашем случае важным моментом является сам договор съема жилья и что в нем прописано. в частности в нем должны быть прописаны Ваши права и права лиц, которые сдают Вам комнату.

Почитайте внимательно и в зависимости  от того, что  в нем (договоре) прописано, Вы поймете есть ли у собственников право каким-либо образом ограничивать Ваши права (как Вы говорите, Ущемлять).

Готова ознакомиться с Вашим договором и помочь детально.

С уважением, Александра.

Вячеслав
Клиент, г. Калуга

Cпасибо большое. Договора сейчас на руках нет. Вы не подскажите каким образом его можно грамотнее составить для перезаключения? какие пункты там должны фигурировать? и должен ли данный договор быть заверен?

Вячеслав, в договоре необходимо прописать те пункты, которые для Вас существенны при пользовании комнаты, например, порядок уборки комнаты вВы определяете самостоятельно. Или в отношении общего имущества, например, кухню Вы можете посещать в любое время суток и т.д. Самое главное вы для себя определите, что очень важно для Вас и в чем именно Вас ущемляют, чтобы в дальнейшем при подписании договора, уточнить эти моменты в договоре.

Надеюсь, помогла и понятно пояснила суть решения проблемы.

Александра.