Как потерпевшей забрать заявление о нанесении вреда средней тяжести, если делу дан ход?

Добрый день ! 31 декабря мною было написано заявление , что мой сожитель сломал мне руку в ходе конфликта. Сломал нечаянно , не намеренно.

В итоге , 3 января 2018 года моему сожителю позвонил участковый , и пригласил нас обоих на разъяснительную беседу , так же , 3 января, я собиралась забрать заявление , так как мы помирились. Однако , при нахождении нас в участке участковый сказал , что забрать заявление невозможно и делу дан ход , была взята объяснительная от моего сожителя с повинной( что сломал руку , но не специально ) , и от меня, что претензий не имею. Так же обязали пройти судмедэкспертизу . Сказали , что придут осматривать место , где произошел конфликт. Скажите , пожалуйста , как не довести дело до суда и не возбуждать уголовное дело?

, Любовь, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Любовь
Клиент, г. Тула

Про 25 статью я знаю. Вопрос, кому мне писать ходатайство ? Прямо участковому ?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь!

Судебно-медицинская экспертиза покажет степень тяжести причиненного вам вреда здоровью. Перелом руки — это скорее всего вред здоровью средней тяжести.

Статья 112  УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Даже если вы заберете заявление по ст. 112 УК РФ оно должно быть возбуждено по факту. Однако вы имеете право просить прекратить уголовное дело за примирением сторон. На практике такое прекращение возможно только в суде.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Про 25 статью я знаю. Вопрос, кому мне писать ходатайство? Прямо участковому ?

Любовь

Любовь, скорее всего после суд-мед экспертизы, участковый передаст дело следователю, либо дознавателю. Вот после возбуждения уголовного дела следователем, Вы имеете право подавать такое ходатайство. Но на практике на стадии следствия дела за примирение не прекращают, поэтому Вам нужно будет подавать повторно в суде. Пусть адвокат вашего мужа, которого ему назначит государство, либо которого вы наймете по соглашению, поможет Вам с оформлением и подачей такого ходатайства.

была взята объяснительная от моего сожителя с повинной( что сломал руку ,но не специально ) ,

Любовь

Любовь, если не будет доказан умысел на причинение вреда здоровью, то дело могут закрыть за отсутствием состава. То есть и Вам, и вашему сожителю нужно давать объяснения, что рука была сломана случайно. Хотя при этом нужно будет конечно объяснить подробно, как так получилось.

Вы конечно можете поменять свои показания, но есть риск, что вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Статья 306  УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь!

Исходя из предоставленной Вами информации уголовное дело возбуждено.

При указанных обстоятельствах уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.