Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможны ли проблемы с участком в собственности, если он незаконно передан предыдущему владельцу?

Приобретаю участок в СТ, приватизированный, он уже 5 лет в собственности у хозяина. Несколько лет до этого был приватизирован предыдущим хозяином, но предыдущая история участка темна и загадочна. Есть вероятность что он был передан прошлым председателем СТ предыдущему владельцу незаконно. Сейчас участок с кадастровым паспортом и пробивается по базе без проблем. Возможны ли проблемы по таким древним вопросам. Спасибо.

05 Января 2018, 18:27, вопрос №1862708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте. Если все правоустанавливающие (например, договор на отчуждение участка от предыдущего собственника нынешнему) и правоудостоверяющие (свидетельство на право собственности) документы на участок в порядке, и общий срок исковой давности в 3 года прошел, ​риски для вас, как для добросовестного приобретателя участка по возмездной сделке, как мне видится, минимальные.  

    05 Января 2018, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 181 ГК РФ 

    часть 2: срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    05 Января 2018, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван Станиславович
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. Рекомендую Вам заказать расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре, чтобы отследить историю регистрационных действий по данному участку и определить риски. 

    05 Января 2018, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.