Вопрос по пункту договора

Здравствуйте, всех С Новым Годом! Здоровья,Успехов и процветания! Хотела бы обратиться за помощью к юристам. Я в 2013 году заключила договор займа со своей тетей. По пунктам договора я заняла сумму в размере 1 170 000 рублей, что эквивалентно сумме 26712 евро на дату заключения. с возвратом в срок до 2018г. Эту сумму я обязуюсь выплачивать ежемесячно равными долями на её счет. На сегодняшний момент я равными долями выплатила один миллион. И обратилась к тете с желанием отдать остаток в 170 000 заранее. Она не возражает. Но теперь у нее возник вопрос, чтобы по итогу она получила 26712. Просит посчитать. Не понимаю, как это сделать. Мне казалось, что сумма в евро фиксируется на случай обвала рубля. Проценты по договору отсутствуют. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Добавляю договор

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы занимали именно в евро или в рублях? Как в договоре указано?

Анна
Клиент, г. Москва

занимала в рублях 1170 000 что эквивалентно 26712

Анна

Но стоит учесть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

27. В силу статей 140 и 317 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с исполнением денежных обязательств, следует различать валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть исполнено (валюту платежа).

По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ).

Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поэтому если решили вернуть всю сумму сразу, то надо делать остаток суммы долга по курсу на день платежа, если иное не установлено договором.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Просит посчитать. Не понимаю, как это сделать. Мне казалось, что сумма в евро фиксируется на случай обвала рубля. Проценты по договору отсутствуют. Заранее спасибо

Анна

В договоре как-то отражен момент изменения суммы, при изменении курса евро? Если заем в рублях и нет никаких ссылок на то, что должен быть пересчет в евро, то требования отдать сумму, равную 26712 евро будет неправомерным.

занимала в рублях 1170 000 что эквивалентно 26

Анна

Вы это прописывали в договоре? Обязались делать перерасчет на момент возврата?

Судя по договору, Вам всё же придется делать перерасчет, так как в договоре указано, что сумма в рублях должна быть эквивалента сумме в евро, если хотите вернуть сумму в рублях, какую взяли, то договаривайтесь с тетей, а иначе, на мой взгляд, придется пересчитывать по курсу на дату возврата. Если дойдёт до суда, то суд будет, скорее на стороне Вашей тети.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Можете выложить текст договора? (персональные данные можно убрать)

С Уважением,
Олег Рябинин.

В соответствии со статьей 317 ГК РФ:

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поэтому многое зависит от текста договора.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, скинула договор. Спасибо

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! И Вас со всеми праздниками! Всех благ! По уму надо смотреть Ваш договор, так как если заем в рублях (строго), но почему тогда «привязка» к евро? Скорее Ваша тетя (и ее с праздниками) не права.

При этом согласно ч.1 ст.140 ГК РФ

Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

См. также ст.317 ГК РФ

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если (как Вы пишите):

занимала в рублях 1170 000 что эквивалентно 26712

тогда и должны отдать 170 000,00 руб. (если отдали 1000 000,00 руб.)

При этом зачем -то пересчитывать по курсу евро на текущую дату неверно, то есть просто Ваша тетя хочет неосновательно обогатиться (или так получить «проценты»)

Уважаемая Анна! В дополнение: Заемщик должен вернуть в рублях, но сумму эквивалентную на дату возврата 26712 евро.

В принципе это достаточно неплохие «проценты».

То есть Вам надо на дату возврата пересчитать на рубли сумму 26712 евро и вычесть один миллион.

Ясно, что там не 170 000,00 руб. будет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

 И обратилась к тете с желанием отдать остаток в 170 000 заранее. Она не возражает. Но теперь у нее возник вопрос, чтобы по итогу она получила 26712.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. если не хотите заморачиваться, то так и в расписке или соглашении напишите, что отдали столько-то рублей, что эквивалентно   26712 евро, если никто не возражает, так как стороны  устанавливают условия договора самостоятельно.

Если есть возражения, тогда нужно считать эквивалент рублей и евро на дату возврата.

занимала в рублях 1170 000 что эквивалентно 26712

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Т.е. Вы можете также и написать, что возвращено столько-то, что эквивалентно такой-то сумме.

Анна, поддерживаю коллег, что нужно пересчитывать по курсу евро к рублю на даты возврата. Можете воспользоваться калькуляторами, а также  официальными сведениями о курсе https://www.consultant.ru/docu...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Просит посчитать. Не понимаю, как это сделать. Мне казалось, что сумма в евро фиксируется на случай обвала рубля. Проценты по договору отсутствуют.

Анна

Здравствуйте. Многое зависит от того, как сформулирован договор займа. Если эта сумма указана в рублях и указание на эквивалент не сопровождается указанием на то, что возвращаемая сумма также должна в результате быть эквивалентной сумме в евро, то Вы лишь выплачиваете сумму в рублях.

Поэтому есть смысл прикрепить договор, чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос.

Кстати, насколько я понимаю, обвал все же случился после заключения договора.

Анна
Клиент, г. Москва

сейчас скину договор

Ну теперь понятно, что в договоре определен пересчет в валюту по состоянию на момент возврата.

То есть Вам теперь необходимо брать каждую возвращенную сумму и дату и производить пересчет в евро по курсу ЦБ. Сделайте табличку для удобства и потом сложите все что получилось в евро. Это будет сумма которую Вы вернули.

Потом Вы вычитаете эту сумму из общей суммы займа в размере 26 712 евро, разницу Вам необходимо отдать. Также в рублях по курсу ЦБ на дату возврата.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если договором не предусмотрено, что Вы обязуетесь возвратить ей эквивалент Евро, а просто указано, что 1 170 000 рублей эквивалентны какому-то количеству Евро, и возвращать надо рубли, то ее довод о том, что Вы должны вернуть рубли в сумме, эквивалентной исходной сумме в Евро, не основан на положениях Вашего соглашения. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), а значит нельзя трактовать Ваше соглашение никак иначе, недели буквальный смысл использованных формулировок. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Я Вам рекомендую опубликовать имеющуюся у Вас расписку, предварительно удалив из нее персональные данные, для полноценного анализа и ответа на вопрос.

Как следует из Вашего соглашения, Вы обязаны вернуть сумму в рублях, эквивалентную на дату возвращения займа 26712,02 Евро. Обязательство, как я писал выше, должно исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Соответственно, если Вы ранее частично возвращали денежные средства, то Вам следует пересчитать точное количество возвращенных ей Евро на каждую дату выплаты в рублях. А в остатке у Вас останется та сумма, которую Вы должны будете ей заплатить до октября 2018 года.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если в договоре не отражено, что Вы должны возвратить своей тете сумму займа эквивалентную сумме займа в евро, Вы должны возвратить сумму в рублях 1 170 000 руб, как и занимали, поскольку

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

С уважением Евгений Беляев

В условия договора — п.3 отражено, что Вы должны возвратить сумму эквивалентную 26712 евро, в связи с чем, по каждому платежу необходимо производить перерасчет сумм рублей в евро исходя из курса ЦБ на момент каждого возврата. С уважением Евгений Беляев

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Решая вопрос в правовом поле, мои коллеги, безусловно, правы. Но с учетом ваших родственных отношений только вам выбирать, как считать — «по закону» или «по справедливости». Можно отдать, конечно, и 170.000, посоветовав тете предъявлять претензии Центробанку. А можно и пересчитать по правилам, предложенным Олегом со ссылкой на п. 2 ст. 317 ГК РФ. Но тогда вам придется брать все расписки по датам возврата и на те даты пересчитывать частичные возвраты из рублей в евро по официальному курсу. Но это требование будет уже на совести вашей тети.

Кстати, с учетом положений договора, вам так и придется сделать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.3 Договора заемщик обязан вернуть займодавцу денежную сумму в рублях эквивалентную 26 712 Евро. Соответственно на данный момент сумма подлежащая возврату составит 1 830 907,26 рублей.

Но, поскольку выплаты долга производились ежемесячно, то необходимо делать расчет за каждый месяц согласно курса Евро. Это задача не простая. Могу предложить сделать данный расчет Займодавцу и передать его Заемщику.

Заемщик в свою очередь может выплатить долг в рублях, а именно 1 170 000 рублей.

Далее по развитию событий.