Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли право ИП на пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет при условии случайных заработков не превышающих прожиточный минимум

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСНО доходы. Осуществляю уход за ребенком от 1,5 до 3-х лет. (не замужем, в свидетельстве о рождении в строке отец пропуск) В декабре я подала заявление на пособие от 1,5 до 3-х лет в Центр социальных выплат. Для получения пособия необходимо предоставить сведения о доходах за последние 3 месяца, т.е сент., окт, нояб. В качестве сведений о доходах мной была предъявлена Книга учета доходов расходов КУДИР (так как декларация подается только раз в год с 1 января по 31 марта), в которой было указаны доходы за сент., окт., ноя., - 0 руб., при этом на момент сдачи КУДИР в ней был указан доход за декабрь до договору сдачи в аренду комнаты в размере 8000 рублей (право сдачи комнаты принадлежит мне на основания договора с собственником помещения, в котором собственник разрешает мне сдавать ее в аренду).

Согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при следующих условиях:

1)наличие низкого среднедушевого дохода

2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста.

Из Центра социальных выплат мне пришел отказ с таким содержанием (дословно):

…Если заявитель имеет регистрацию в качестве ИП, требуется факт подтверждения осуществления ухода за ребенком и не осуществления в период ухода предпринимательской деятельности.

Неосуществления предпринимательской деятельности и отсутствие доходов подтверждается налоговой декларацией, в которой отражается отсутствие дохода или КУДИР (с указанием помесячно 0,00 руб. за период, требуемый для определения права на пособие)

Вами была приложена КУДИР, где в I разделе отражен доход за IV квартал, полученный в сумме 8000 руб от сдачи комнаты по договору найма от 06.12.2017.Согласно выписке из ЕГР ИП аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом является Вашим дополнительным видом деятельности, по которому Вы получили доход.

Принимая во внимание данное обстоятельство, право на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до 3-х лет утрачено.

Правомерен ли отказ? Ведь:

1) Заявление было подано в декабре и доход за предыдущие 3 месяца равен 0,00 руб (просто на момент подачи заявления в КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)

2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)

3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)

4) Доход в 8000 рублей почти в 2 раза меньше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Это является явно низким среднедушевым доходом на семью из 2 человек.

05 Января 2018, 17:35, вопрос №1862684

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Ольга.

    Считаю отказ правомерным, так как предпринимательская деятельность может быть истолкована как трудовая занятость физического лица.

    Если бы в законе были указаны именно отношения на основании трудового договора, то можно было бы с уверенностью оспорить.

    Вы можете подать уточненную декларацию в которой исключить указанную деятельность из предпринимательской, так как это разовая деятельность, которая не является предпринимательской.

    ЗАКОН


     ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ 


    от 07 июля 2004 года N 45-оз


    О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

    1.1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются гражданам с учетом следующих критериев нуждаемости:


    1) наличие низкого среднедушевого дохода — для мер социальной поддержки, установленных подпунктами 4, 11, 13 — 15 пункта 1 настоящей статьи;


    (в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.06.2015 N 60-оз)


    2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста — для меры социальной поддержки, установленной подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи;


    3) преобладание в составе семьи несовершеннолетних иждивенцев — для мер социальной поддержки, установленных подпунктами 9, 13 и 15 пункта 1 настоящей статьи и статьей 3 настоящего Закона;


    (в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.06.2015 N 60-оз)


    4) возникновение единовременных потребностей, связанных с рождением ребенка, — для мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1, 2, 7, 10 и 12 пункта 1 настоящей статьи;

    Гражданский кодекс

    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
    (ред. от 09.02.2012)
    «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

    13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    05 Января 2018, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, считаю отказ правомерным. 

    Вами была приложена КУДИР, где в I разделе отражен доход за IV квартал, полученный в сумме 8000 руб от сдачи комнаты по договору найма от 06.12.2017.Согласно выписке из ЕГР ИП аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом является Вашим дополнительным видом деятельности, по которому Вы получили доход.

    Ольга

    выход у Вас я вижу такой: Вы можете исключить ОКВЭД на сдачу в аренду имущества. Тогда надо будет заплатить налог 13% с 8000 рублей. Запись из КУДИР надо будет убрать. Вы КУДИР заполняете в печатном виде или ведете в электронном виде? Когда сдавали комнату какие подтверждающие документы приложили? Если Вы каждый месяц будете сдавать комнату то надо будет подавать декларацию в следующем году и платить 13% от дохода.

    3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)

    Ольга

    Сама по себе сдача комнаты не трудовая деятельность. Но так как у Вас есть такой ОКВЭД, Вы внесли 8000 в КУДИР, то следовательно, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Это приравнивается к трудовой деятельности. Смотри ст. 2 Гражданского Кодекса.

    С уважением, Виктория Суворова.

    05 Января 2018, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга.

    Для оценки отказа уполномоченного органа, необходимо первоначально обратиться к непосредственно к самому регламенту, согласно которому осуществляется порядок подачи документов и принятия решения о назначении пособия.

    Согласно:

    ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ


    ПРИКАЗ


    от 29 июня 2012 года N 22-нп


    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ И ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ

    Заявителями на получение государственной услуги являются лица, относящиеся к следующим категориям (далее — заявитель):

    родитель (законный представитель), фактически осуществляющий уход за ребенком, подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия, возраста трех лет;

    родитель (законный представитель), фактически осуществляющий уход за ребенком, не подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального и высшего образования.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается при соблюдении следующих условий:

    необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования;

    отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

    Ежемесячное пособие предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

    Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

    20. В случае, если заявитель впервые обращается за получением ежемесячного пособия и сведения о нем не содержатся в базе данных Учреждения, то назначение такого пособия осуществляется Учреждением по месту жительства (пребывания, фактического проживания) заявителя, с предоставлением следующих документов:

    документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    05 Января 2018, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Дополню, что согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при одновременном соблюдении следующих условий:


    1)наличие низкого среднедушевого дохода


    2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста.

    4) Доход в 8000 рублей почти в 2 раза меньше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Это является явно низким среднедушевым доходом на семью из 2 человек.

    Ольга

    это не играет роли потому что у Вас не выполнено первое условие.

    2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)

    Ольга

    если Вы сдаете комнату как физлицо (а не как ИП), то это не предпринимательская деятельность, но так как Вы сдали комнату как ИП и внесли записи в КУДИР, следовательно, в 2017 году Вы осуществляли предпринимательскую деятельность.

    05 Января 2018, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Правомерен ли отказ? Ведь:


    1) Заявление было подано в декабре и доход за предыдущие 3 месяца равен 0,00 руб 

    В такой ситуации неправомерен, т.к. уполномоченный орган обязан учитывать доход за три месяца до месяца подачи заявления, т.е. обращения, в приведенном выше регламенте четко указано:

    за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

    Уполномоченный орган в нарушение установленного порядка учел доход месяца обращения, т.е. декабрь, что противоречит порядку рассмотрения документов

    в КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)

    т.к. обязаны были учитывать именно наличие либо отсутствие дохода за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь в расчет не должен входить.

    05 Января 2018, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню, что согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

    Суворова Виктория

    Не верно, клиент указала, что заявление подано в декабре, должны быть учтены доходы за период сентябрь-ноябрь, но уполномоченным органом учтен доход за декабрь месяца обращения, тогда как обязаны учитывать доходы за три месяца до месяца обращения, а за данный период доходы равны нулю.

    05 Января 2018, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Уполномоченный орган в нарушение установленного порядка учел доход месяца обращения, т.е. декабрь, что противоречит порядку рассмотрения документовв КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)т.к. обязаны были учитывать именно наличие либо отсутствие дохода за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь в расчет не должен входить.

    Агибалов Иван

    Не верно, клиент указала, что заявление подано в декабре, должны быть учтены доходы за период сентябрь-ноябрь, но уполномоченным органом учтен доход за декабрь месяца обращения, тогда как обязаны учитывать доходы за три месяца до месяца обращения, а за данный период доходы равны нулю.

    Агибалов Иван

    Клиент теряет право на получение пособия если начинает вести трудовую или предпринимательскую деятельность.

    Если бы выплата была ей назначена, то Центр соцвыплат имел бы право потребовать с нее ошибочно перечисленные средства.

    05 Января 2018, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)


    3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)


    Сдачу  недвижимости в наем в общем учитывают как доход, это предусмотрено постановлением Правительства РФ.


    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512 


         О перечне видов доходов, учитываемых при расчете


    среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего


    гражданина для оказания им государственной социальной помощи


    1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:


    е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;


    4) Доход в 8000 рублей почти в 2 раза меньше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Это является явно низким среднедушевым доходом на семью из 2 человек.

    Величина прожиточного минимума в целом по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре за 3 квартал 2017 года:


    ·         в среднем на душу населения — 14475 рублей;


    ·       https://deptrud.admhmao.ru/pro...


    Для расчета среднедушевого дохода берется ВПМ в среднем на душу населения, если даже в расчет взяли 8000 р за один месяц -декабрь. и это единственный доход, то в таком случае среднедушевой доход на 1 человека составит: 8000:3 мес.: 2 чел. = 1333,33 р. на 1 человека в месяц.


    Мне непонятна причина отказа, из сведений приведенных Вами в вопросе я не вижу для этого оснований.

    05 Января 2018, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    В итоге:

    …Если заявитель имеет регистрацию в качестве ИП, требуется факт подтверждения осуществления ухода за ребенком и не осуществления в период ухода предпринимательской деятельности.


    Неосуществления предпринимательской деятельности и отсутствие доходов подтверждается налоговой декларацией, в которой отражается отсутствие дохода или КУДИР (с указанием помесячно 0,00 руб. за период, требуемый для определения права на пособие)

    Вы ИП, что было подтверждено р этом доход за три месяца до месяца обращения у Вас как ИП составляет 0 руб. насколько я понял.


    Вами была приложена КУДИР, где в I разделе отражен доход за IV квартал, полученный в сумме 8000 руб от сдачи комнаты по договору найма от 06.12.2017.Согласно выписке из ЕГР ИП аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом является Вашим дополнительным видом деятельности, по которому Вы получили доход.

    Действительно, доход от сдачи недвижимости в наем должен учитываться, но в Вашем случае данный доход приходиться на декабрь, т.е. на месяц обращения, между тем учитываться должны доходы за три месяца до месяца обращения в Вашем случае это сентябрь, октябрь, ноябрь.

    Но даже если учитывать этот доход, т.е. 8000 р., исходя среднедушевого дохода за три месяца на семью из двух человек относительно установленной ВПМ по региону превышения не выходит.


    05 Января 2018, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, превышение среднедушевого дохода не являлось основанием для отказа, я просто хотела подчеркнуть , что даже если получение мной 8000 является трудовой занятостью, то этот доход не является существенным и к тому же он разовый,в сравнение к примеру если бы я вышла на работу, то работодатель обязан был бы платить мне не менее 15 000 ежемесячно. Я предположила что это может иметь какое-то значение.

    05 Января 2018, 19:05
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Содержится исчерпывающий перечень оснований для прекращения, приостановления (возобновления) и (или) отказа в предоставлении государственной услуги: выявление факта представления заведомо недостоверных и (или) неполных сведений; предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации, возобновление (начало) трудовой деятельности гражданином, в том числе на условиях неполного рабочего времени, окончания обучения гражданином.

    Выплата ежемесячного пособия осуществляется с месяца его назначения. 

    То есть, начать платить пособие Вам должны были в декабре, но в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в декабре Вы потеряли право на получение пособия до трех лет.

    Выплата ежемесячного пособия прекращается с первого числа, следующего за месяцем утраты права на него.

    Поэтому к сожалению Вы не получили право на получение пособия.

    с уважением, Суворова Виктория.

    05 Января 2018, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате
    2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)

    Если уполномоченным органом за основу для отказа были взяты сведения о том, что Вы сдаете в наем принадлежащую Вам недвижимость, а значит продолжаете осуществлять деятельность и фактически не осуществляете уход за ребенком, то это а также неправомерно, т.к. у уполномоченного органа нет таких прав, как установление фактов сидите Вы со своим ребенком дома или нет, их это вообщзе не касается, они принимают решения исходя из поданного пакета документов, если документы все поданы согласно порядку и доход не превышает, обязаны назначить пособие.

    Также если соблюдены установленные условия:

     ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
    ПРИКАЗ
    от 29 июня 2012 года N 22-нп
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ И ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ

    Заявителями на получение государственной услуги являются лица, относящиеся к следующим категориям (далее — заявитель):

    родитель (законный представитель),фактически осуществляющий уход за ребенком, подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия, возраста трех лет;

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается при соблюдении следующих условий:

    необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования;

    отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

    Если все необходимые условия также подтверждены, Вам обязаны назначить пособие.

    В данной ситуации считаю, что вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа в назначении пособия, т.к. исходя из представленных в вопросе сведений, я лично не вижу оснований для такого отказа.

    05 Января 2018, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть, начать платить пособие Вам должны были в декабре, но в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в декабре Вы потеряли право на получение пособия до трех лет.

    Суворова Виктория

    Чем подтверждено осуществление предпринимательской деятельности?

    Клиент фактически осуществляет уход за ребенком, это главное основание и оно подтверждено с соблюдением условий указанных мной выше, она также подлежит обязательному социальному страхованию.

    Отказ незаконен, думаю обращение в прокуратуру решит данный вопрос, т.к. в таких ситуациях права материнства и детства имеют преимущество перед бюрократическими необоснованными отказами.

    «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

    Статья 38


     
    1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

    Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», N 81-ФЗ


    Статья 2. Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей


    Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей,основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов,а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми. 

    Получение дохода от сдачи в наем недвижимости еще не является подтверждением того, что клиент фактически продолжает  осуществлять предпринимательскую деятельность, уполномоченным органом это не доказано, в свою очередь клиент предоставила весь необходимый пакет документов на основании которого обязаны вынести решение о назначении пособия, подтверждающий то, что она  в настоящее время фактически осуществляет уход за ребенком.

    05 Января 2018, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате
    3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)

    Ничего Вы более предусмотренного порядком не должны доказывать, Вы должны собрать и подать пакет документов предусмотренных приведенным выше регламентом, если с документами все в порядке, пособие обязаны назначить.

    Отказ уполномоченного органа, «зацепившегося» за сведения по оплате за найм недвижимости, не являются сведениями подтверждающими то, что Вы фактически не осуществляете уход за ребенком, а фактически продолжаете осуществлять предпринимательскую деятельность, все это «притянуто за уши», необходимо данный отказ оспорить, для начала инициировать проверку прокуратурой.

    05 Января 2018, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Клиент фактически осуществляет уход за ребенком, это главное основание и оно подтверждено с соблюдением условий указанных мной выше, она также подлежит обязательному социальному страхованию.

    Агибалов Иван

    Клиент осуществляет предпринимательскую деятельность, так как отразила данную операцию в КУДИР за декабрь. 

    Поэтому согласно Административного регламента предоставления госууслуг   Приложение к приказу Департамента социального развитияХанты-Мансийского автономного округа — Югры от 29 июня 2012 года N 22-нп в связи с осуществлением предпринимательской деятельности Клиент теряет право на получение пособия.

    Чем подтверждено осуществление предпринимательской деятельности?

    Агибалов Иван

    Осуществление предпринимательской деятельности подтверждается наличием записи в КУДИРе.

    С уважением, Суворова Виктория.

    05 Января 2018, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Клиент осуществляет предпринимательскую деятельность, так как отразила данную операцию в КУДИР за декабрь. 

    Суворова Виктория

    С чего сделаны данные выводы на чем они основаны кроме предположений?

    Сведения отраженные в КУДИР вообще являются основанием для отказа и подава сведений в такой форме вообще предусмотрена в перечне документов? В законе или регламенте? Да нет для этого оснований.

     Выше мной приведен регламент там все указано как перечень документов так и условия являющиеся основаниями, это же никакое не подтверждение осуществления предпринимательской деятельности, а подтверждение дохода, более того, уполномоченный орган был вообще не вправе принимать сведения за декабрь, они обязаны принять сведения за три месяца до подачи заявления, т.е. до декабря.

    Уточнение клиента


    Нет, превышение среднедушевого дохода не являлось основанием для отказа, я просто хотела подчеркнуть, что даже если получение мной 8000 является трудовой занятостью, то этот доход не является существенным и к тому же он разовый, в сравнение к примеру если бы я вышла на работу, то работодатель обязан был бы платить мне не менее 15 000 ежемесячно.

    Не является это никакой трудовой занятостью, трудовой деятельностью является вообще деятельность осуществляемая по трудовому договору, Вы ИП.

    В Вашем случае «ухватились" за КУДИР и сведения за декабрь, хотя декабрь  не должен учитываться, вы обратились в декабре учитываются три месяца до него,  их и взяли в качестве основания для отказа, т.к. посчитали, что на основании этих сведений Вы продолжаете осуществлять предпринимательскую деятельность, а значит не осуществляете уход за ребенком и хотите получать прибыль занимаясь дальше предпринимательской деятельностью да еще и пособие, что по моему полнейший бред, т.к. фактически Вы осуществляете уход за ребенком и никакой предпринимательской деятельности в настоящее время не осуществляете.

    05 Января 2018, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поэтому согласно Административного регламента предоставления госууслуг   Приложение к приказу Департамента социального развитияХанты-Мансийского автономного округа — Югры от 29 июня 2012 года N 22-нп в связи с осуществлением предпринимательской деятельности Клиент теряет право на получение пособия.

    Суворова Виктория

    В каком пункте регламента Вы это увидели?

    Исчерпывающий перечень указан в пункте 30 и такого основания которое Вы привели в нем нет, речь идет о трудовой деятельности, думаю понятно, что клиент трудовой деятельности не осуществляет., она ИП.

    ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ


    ПРИКАЗ


    от 29 июня 2012 года N 22-нп


    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ И ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ

    Исчерпывающий перечень оснований для прекращения, приостановления (возобновления) и (или) отказа в предоставлении государственной услуги



    30. Предоставление государственной услуги прекращается в случае утраты права на получение ежемесячного пособия, в том числе при наступлении следующих обстоятельств:

    определение ребенка на полное государственное обеспечение в медицинскую организацию, образовательную организацию либо организацию, оказывающую социальные услуги;

    лишение или ограничение родителей ребенка в родительских правах;

    выезд заявителя на постоянное место жительства за пределы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

    выявление факта представления заведомо недостоверных и (или) неполных сведений;

    предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации, возобновление (начало) трудовой деятельности гражданином, в том числе на условиях неполного рабочего времени, окончания обучения гражданином;

    смерть заявителя или ребенка, на которого выплачивается ежемесячное пособие; отказ родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования;

    величина среднедушевого дохода семьи превысила величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре;

    назначение ребенку опекуна (попечителя);

    поступление сведений о назначении аналогичного пособия и (или) выплаты в другом муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

    не подтверждение территориальными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, факта проживания гражданина, в том числе совместного проживания с ребенком (детьми), по месту жительства (пребывания) в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре;

    прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на которого назначено ежемесячное пособие, в том числе в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам.

    Понятие трудовой деятельности раскрывается трудовым законодательством.

    Статья 15 Трудового кодекса РФ:

    Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Статья 16 Трудового кодекса РФ:

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
    05 Января 2018, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот понятие предпринимательской деятельности.

    Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    05 Января 2018, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    В каком пункте регламента Вы это увидели? Исчерпывающий перечень указан в пункте 30 и такого основания которое Вы привели в нем нет, речь идет о трудовой деятельности, думаю понятно, что клиент трудовой деятельности не осуществляет., она ИП.

    Агибалов Иван

    Раздел 30. По-видимому, мы с Вами по-разному толкуем это документ.

    В данном вопросе я полностью согласна с коллегой Кураевым Геннадием, он дал первый ответ на этот вопрос: 

    Считаю отказ правомерным, так как предпринимательская деятельность может быть истолкована как трудовая занятость физического лица.Если бы в законе были указаны именно отношения на основании трудового договора, то можно было бы с уверенностью оспорить.Вы можете подать уточненную декларацию в которой исключить указанную деятельность из предпринимательской, так как это разовая деятельность, которая не является предпринимательской.

    Кураев Геннадий

    Понятие трудовой деятельности раскрыто в следующих ссылках: 

    http://be5.biz/ekonomika/t002/...

    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  — общественно полезная самостоятельная личная

    деятельность граждан, проводимая в целях обеспечения занятости, получения дополнительных доходов и др.

    "… Трудовая деятельность - выполнение за плату работы по определенной специальности, квалификации илидолжности в соответствии с законодательством о труде, а также иная приносящая доход деятельность, осуществляемая физическим лицом..."


    Источник: ЗАКОН г. Москвы от 19.09.2001 N 51

    Понятие трудовой деятельности раскрывается трудовым законодательством.Статья 15 Трудового кодекса РФ

    Агибалов Иван

    Статья 16 Трудового кодекса РФ:

    Агибалов Иван

    Приведенные Вами ссылки говорят о трудовых отношениях, там не раскрывается понятие трудовой деятельности.

    С уважением, Виктория Суворова.

    05 Января 2018, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Приведенные Вами ссылки говорят о трудовых отношениях, там не раскрывается понятие трудовой деятельности.


    С уважением, Виктория Суворова.

    Сошлитесь на нормы закона, а не собственные философские суждения не соответствующие при этом 

     действующему законодательству регулирующему трудовые правоотношения.

    Источник: ЗАКОН г. Москвы от 19.09.2001 N 51

    если это основание для раскрытия понятия трудовой деятельности а не Трудовой кодекс РФ как главный федеральный закон, в таком случае я пас., мне более нечего с Вами обсуждать.

    06 Января 2018, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Приведенные Вами ссылки говорят о трудовых отношениях, там не раскрывается понятие трудовой деятельности.


    С уважением, Виктория Суворова.

    Трудовые отношения и трудовая деятельность в рамках законодательства, а не собственных личных  суждений имеют один и тот же смысл, кстати а как Вам это:

    Конституция Российской Федерации (РФ) 


    Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...


    1.Труд свободен. 

    Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.


    2. Принудительный труд запрещен.


    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.


    4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.


    5. Каждый имеет право на отдых.

     Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

    Все перечисленное в Конституции РФ также по Вашему не является трудовой деятельностью? Все приведенное в статье 37 регулируется именно Трудовым кодексом РФ и более ничем, а все остальные противоречащие этому утверждения, всего лишь  выдумка не основанная на норме действующего законодательства не более чем, фантастическое изобретение параллельной реальности не имеющей никакого смысла.

    06 Января 2018, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате
    Раздел 30. По-видимому, мы с Вами по-разному толкуем это документ.

    Я его не толкую, а вернее не использую так как это более выгодно в той или иной ситуации, в отличии от Вас, а понимаю буквально, т.е.  так как нужно его понимать и применять, как норму подзаконного нормативного акта, в которой  четко и ясно указаны основания, указана — трудовая деятельность,  данный термин в рамках действующего законодательства регулируется только Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ более ничем и в рамках именно трудового законодательства и является все теми же трудовыми отношениями т.к. данная деятельность осуществляется в рамках договора все правоотношения осуществляются в рамках норм права и договора, все остальные этимологические выдумки коими здесь любят увлекаться некоторые граждане, к норме права  никакого отношения не имеют.

    06 Января 2018, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, текст ниже не по теме, но просто захотелось высказаться.

    Считаю отказ правомерным, так как предпринимательская деятельность может быть истолкована как трудовая занятость физического лица.

    Меня в этом ответе, вообще в ответах юристов, смущает словосочетания типа "может быть"? Что значить "может быть"? А может и не быть?

    Я больше всех заинтересованна в решении своей проблемы, в финансах, как вы сами понимаете" я сейчас ограничена, и естественно прежде чем обращаться за платными услугами юристов я попыталась сама найти, касающиеся моего вопроса законы и разобраться в них. "Поначитавшись" я и сама могу ответить на свои вопросы как "может быть так", а может быть и не так. Для этого я и обращаюсь к профессионалам, чтобы услышать однозначный ответ, ну и конечно же с надеждой, что ответ будет в мою пользу :) Поэтому ответ Ивана Агибалова, мне больше всего греет душу. Мне кажется (хочется верить)логика законодателей все таки должна быть обращена в пользу граждан и их реальных потребностей, а то складывается впечатление что ипешники воспринимаются как теневые миллионеры, которые имеют наглость еще что просить у государства. Пару раз я обращалась к юристам очно, и была очень разочарована. Разговор был примерно такой:

    Я: вот смотрите согласно этого пункта я имею право ....

    Юрист: конечно бес сомнений имеете....

    Я: - А согласно этого не имею....

    Юрист: конечно однозначно не имеете ...

    Я:- Так имею ил нет?..

    Юрист: вот смотрите согласно этого пункта имеете, а согласно этого нет. С вас 1000 рублей пожалуйста.

    08 Января 2018, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.