Имеет ли право ИП на пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет при условии случайных заработков не превышающих прожиточный минимум

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСНО доходы. Осуществляю уход за ребенком от 1,5 до 3-х лет. (не замужем, в свидетельстве о рождении в строке отец пропуск) В декабре я подала заявление на пособие от 1,5 до 3-х лет в Центр социальных выплат. Для получения пособия необходимо предоставить сведения о доходах за последние 3 месяца, т.е сент., окт, нояб. В качестве сведений о доходах мной была предъявлена Книга учета доходов расходов КУДИР (так как декларация подается только раз в год с 1 января по 31 марта), в которой было указаны доходы за сент., окт., ноя., - 0 руб., при этом на момент сдачи КУДИР в ней был указан доход за декабрь до договору сдачи в аренду комнаты в размере 8000 рублей (право сдачи комнаты принадлежит мне на основания договора с собственником помещения, в котором собственник разрешает мне сдавать ее в аренду).

Согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при следующих условиях:

1)наличие низкого среднедушевого дохода

2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста.

Из Центра социальных выплат мне пришел отказ с таким содержанием (дословно):

…Если заявитель имеет регистрацию в качестве ИП, требуется факт подтверждения осуществления ухода за ребенком и не осуществления в период ухода предпринимательской деятельности.

Неосуществления предпринимательской деятельности и отсутствие доходов подтверждается налоговой декларацией, в которой отражается отсутствие дохода или КУДИР (с указанием помесячно 0,00 руб. за период, требуемый для определения права на пособие)

Вами была приложена КУДИР, где в I разделе отражен доход за IV квартал, полученный в сумме 8000 руб от сдачи комнаты по договору найма от 06.12.2017.Согласно выписке из ЕГР ИП аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом является Вашим дополнительным видом деятельности, по которому Вы получили доход.

Принимая во внимание данное обстоятельство, право на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до 3-х лет утрачено.

Правомерен ли отказ? Ведь:

1) Заявление было подано в декабре и доход за предыдущие 3 месяца равен 0,00 руб (просто на момент подачи заявления в КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)

2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)

3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)

4) Доход в 8000 рублей почти в 2 раза меньше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Это является явно низким среднедушевым доходом на семью из 2 человек.

, Ольга, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Считаю отказ правомерным, так как предпринимательская деятельность может быть истолкована как трудовая занятость физического лица.

Если бы в законе были указаны именно отношения на основании трудового договора, то можно было бы с уверенностью оспорить.

Вы можете подать уточненную декларацию в которой исключить указанную деятельность из предпринимательской, так как это разовая деятельность, которая не является предпринимательской.

ЗАКОН

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 07 июля 2004 года N 45-оз

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

1.1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются гражданам с учетом следующих критериев нуждаемости:

1) наличие низкого среднедушевого дохода — для мер социальной поддержки, установленных подпунктами 4, 11, 13 — 15 пункта 1 настоящей статьи;

(в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.06.2015 N 60-оз)

2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста — для меры социальной поддержки, установленной подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи;

3) преобладание в составе семьи несовершеннолетних иждивенцев — для мер социальной поддержки, установленных подпунктами 9, 13 и 15 пункта 1 настоящей статьи и статьей 3 настоящего Закона;

(в ред. Закона ХМАО — Югры от 25.06.2015 N 60-оз)

4) возникновение единовременных потребностей, связанных с рождением ребенка, — для мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1, 2, 7, 10 и 12 пункта 1 настоящей статьи;

Гражданский кодекс

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, считаю отказ правомерным.

Вами была приложена КУДИР, где в I разделе отражен доход за IV квартал, полученный в сумме 8000 руб от сдачи комнаты по договору найма от 06.12.2017.Согласно выписке из ЕГР ИП аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом является Вашим дополнительным видом деятельности, по которому Вы получили доход.

Ольга

выход у Вас я вижу такой: Вы можете исключить ОКВЭД на сдачу в аренду имущества. Тогда надо будет заплатить налог 13% с 8000 рублей. Запись из КУДИР надо будет убрать. Вы КУДИР заполняете в печатном виде или ведете в электронном виде? Когда сдавали комнату какие подтверждающие документы приложили? Если Вы каждый месяц будете сдавать комнату то надо будет подавать декларацию в следующем году и платить 13% от дохода.

3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)

Ольга

Сама по себе сдача комнаты не трудовая деятельность. Но так как у Вас есть такой ОКВЭД, Вы внесли 8000 в КУДИР, то следовательно, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Это приравнивается к трудовой деятельности. Смотри ст. 2 Гражданского Кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

1)наличие низкого среднедушевого дохода

2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста.

4) Доход в 8000 рублей почти в 2 раза меньше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Это является явно низким среднедушевым доходом на семью из 2 человек.

Ольга

это не играет роли потому что у Вас не выполнено первое условие.

2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)

Ольга

если Вы сдаете комнату как физлицо (а не как ИП), то это не предпринимательская деятельность, но так как Вы сдали комнату как ИП и внесли записи в КУДИР, следовательно, в 2017 году Вы осуществляли предпринимательскую деятельность.

Уполномоченный орган в нарушение установленного порядка учел доход месяца обращения, т.е. декабрь, что противоречит порядку рассмотрения документовв КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)т.к. обязаны были учитывать именно наличие либо отсутствие дохода за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь в расчет не должен входить.

Агибалов Иван

Не верно, клиент указала, что заявление подано в декабре, должны быть учтены доходы за период сентябрь-ноябрь, но уполномоченным органом учтен доход за декабрь месяца обращения, тогда как обязаны учитывать доходы за три месяца до месяца обращения, а за данный период доходы равны нулю.

Агибалов Иван

Клиент теряет право на получение пособия если начинает вести трудовую или предпринимательскую деятельность.

Если бы выплата была ей назначена, то Центр соцвыплат имел бы право потребовать с нее ошибочно перечисленные средства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для оценки отказа уполномоченного органа, необходимо первоначально обратиться к непосредственно к самому регламенту, согласно которому осуществляется порядок подачи документов и принятия решения о назначении пособия.

Согласно:

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 года N 22-нп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ И ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ

Заявителями на получение государственной услуги являются лица, относящиеся к следующим категориям (далее — заявитель):

родитель (законный представитель), фактически осуществляющий уход за ребенком, подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком, в отношении которого возникло право на назначение ежемесячного пособия, возраста трех лет;

родитель (законный представитель), фактически осуществляющий уход за ребенком, не подлежащий обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального и высшего образования.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается при соблюдении следующих условий:

необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования;

отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

Ежемесячное пособие предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

20. В случае, если заявитель впервые обращается за получением ежемесячного пособия и сведения о нем не содержатся в базе данных Учреждения, то назначение такого пособия осуществляется Учреждением по месту жительства (пребывания, фактического проживания) заявителя, с предоставлением следующих документов:

документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Правомерен ли отказ? Ведь:

1) Заявление было подано в декабре и доход за предыдущие 3 месяца равен 0,00 руб

В такой ситуации неправомерен, т.к. уполномоченный орган обязан учитывать доход за три месяца до месяца подачи заявления, т.е. обращения, в приведенном выше регламенте четко указано:

за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

Уполномоченный орган в нарушение установленного порядка учел доход месяца обращения, т.е. декабрь, что противоречит порядку рассмотрения документов

в КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)

т.к. обязаны были учитывать именно наличие либо отсутствие дохода за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь в расчет не должен входить.

Дополню, что согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

Суворова Виктория

Не верно, клиент указала, что заявление подано в декабре, должны быть учтены доходы за период сентябрь-ноябрь, но уполномоченным органом учтен доход за декабрь месяца обращения, тогда как обязаны учитывать доходы за три месяца до месяца обращения, а за данный период доходы равны нулю.