Фото моего дома используют для рекламы нашего коттеджного поселка без моего разрешения

Здравствуйте, мы построили дом в коттеджном поселке, земля в собственности, теперь на разных сайтах мы видим постоянно фото нашего дома с разных ракурсов, в целях рекламы для привлечения клиентов, Законно ли это?

, Анна, г. Новосибирск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

Конечно использовать фото вашего дома без согласия недопустимо.

Так в соответствии со ст.152.1 ГК РФ

Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того есть ряд норм уголовного законодательства, которые косвенно охраняют неприкосновенность частной жизни.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение. Фотографии они сделали сами, т.е зашли на наш участок, он пока огорожен только с одной стороны, сделали фото с разных сторон, даже панорамная съемка была сделана и теперь выставляют у себя на сайте и на всевозможных рекламных площадках. Т.е. они не взяли мои фото, например из соц. сетей. Пришел их фотограф и делал фото сначала летом, теперь зимой. В этом случае они тоже не имеют право выставлять фото нашего дома?

Анна

Способ получения фотографий не столь важен (да и доказать способ приобретения можно только посредством экспертизы)