Как привлечь бухгалтера к ответственности, если он не отдает документы и базу 1С?

Бухгалтер-аутсорсер ИП на основании договора на оказание услуг должен был вести учет организации. Договор расторгли, бухгалтер не отдает документы и базу 1С. К какой ответственности его можно привлечь? Нужно ли сначала восстановить учет, чтобы доказать, что услуги оказывались некачественно? Подходит ли ст.325 УК для уголовной ответственности или возможна ответственность только в рамках ГК? На основании каких статей?

, Юлия, г. Глазов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрия, здравствуйте!

К какой ответственности его можно привлечь?

В данном случае через суд обязать бухгалтера вернуть документы, а также попытаться взыскать убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Нужно ли сначала восстановить учет, чтобы доказать, что услуги оказывались некачественно?

Для этого нужно посмотреть Ваш договор и основание расторжения.  А потом и определяться в части доказывания оказания некачественных услуг.

Подходит ли ст.325 УК для уголовной ответственности или возможна ответственность только в рамках ГК?
УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Ответственность возможна. Нужно посмотреть документы, а также были ей переданы печати.

Можете посмотреть судебную практику.https://rospravosudie.com/cate...

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.