8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь бухгалтера к ответственности, если он не отдает документы и базу 1С?

Бухгалтер-аутсорсер ИП на основании договора на оказание услуг должен был вести учет организации. Договор расторгли, бухгалтер не отдает документы и базу 1С. К какой ответственности его можно привлечь? Нужно ли сначала восстановить учет, чтобы доказать, что услуги оказывались некачественно? Подходит ли ст.325 УК для уголовной ответственности или возможна ответственность только в рамках ГК? На основании каких статей?

, Юлия, г. Глазов
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юрия, здравствуйте!

К какой ответственности его можно привлечь? 

В данном случае через суд обязать бухгалтера вернуть документы, а также попытаться взыскать убытки. 

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Нужно ли сначала восстановить учет, чтобы доказать, что услуги оказывались некачественно? 

Для этого нужно посмотреть Ваш договор и основание расторжения.  А потом и определяться в части доказывания оказания некачественных услуг. 

Подходит ли ст.325 УК для уголовной ответственности или возможна ответственность только в рамках ГК?
УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Ответственность возможна. Нужно посмотреть документы, а также были ей переданы печати. 

Можете посмотреть судебную практику.https://rospravosudie.com/cate...

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.               
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе пол года, хочу забрать документы и ждать 18 ти лет, чтобы уйти в армию
здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе пол года, хочу забрать документы и ждать 18 ти лет, чтобы уйти в армию, но в школе не отдали документы, сказали, что я обязан учиться до 18 лет, либо же они отдадут документы и меня поставят на учёт, пдн, кдн и т.д могу ли я забрать документы, ждать 18 летия (мне в декабре этого года будет 18) и потом просто уйти в армию, основное общеее образование у меня имеется
, вопрос №4009513, денис, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли его привлечь к ответственности?
Физ.лицо выполнило изготовление гаражных ворот без договора. Работу выполнил некачественно. Можно ли его привлечь к ответственности? Спасибо
, вопрос №4009361, Ольга, Пинск
686 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Если да, то какая налогооблагаемая база?
Здравствуйте. Являюсь ИП в РФ ((УСН 6%) могу перейти на 15%), хочу перейти в налоговое резиденство Португалии. В Португалии планирую деятельность как предприниматель/самозанятый. Другую отдельную деятельность на территории Португалии. Деятельность в РФ прекращать не планирую. Она сезонная, 4-5 месяцев в году мне достаточно. Итого, я понимаю о своих налоговых обязательствах в Португалии от деятельности в Португалии. Понимаю, что как ИП продолжу уплачивать налоги в РФ от деятельности на территории РФ. А что будет с налогообложением доходов (иностранных для Португалии) как ИП РФ, мне придется оплатить разницу? Или полностью по второму кругу оплатить налог как резидент Португалии на деятельность зарубежную? Если да, то какая налогооблагаемая база? Оборот? Или Доходы-Расходы? Как-то нереальной становится сумма, если базой будет считаться весь доход, не вычитая расход. Заранее благодарю.
, вопрос №4009326, Антон, г. Москва
Семейное право
Может ли быть жене уголовная ответственность если она не прописала мужа в квартиру под материнский капитал
Может ли быть жене уголовная ответственность если она не прописала мужа в квартиру под материнский капитал
, вопрос №4009246, Анна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Привесвую купил снегоход, он якобы оказался воровоным но по базе он не проходил не в угоне и не в розыске
Привесвую купил снегоход ,он якобы оказался воровоным но по базе он не проходил не в угоне и не в розыске документов не было пошел восстанавливать документы мне сказали что он якобы краденный с организации но ценности организации 0 вернут ли мне его
, вопрос №4006816, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018