Как избежать ареста карты для детских пособий за долг по кредиту?

Суд присудил выплатить бану 67000. Таких денег у меня нет, нахожусь в декрете и на иждивении двое детей. Получаю пособие по уходу 13000 на карту. Я так понимаю что карту сразу арестуют судебные приставы, как этого не допустить? Платить не отказываюсь, но смогу оплачивать максимум 5000 в месяц . Как решить этот вопрос? Еще слышала что можно уменьшить сумму неустойки через суд, как это сделать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Еще слышала что можно уменьшить сумму неустойки через суд, как это сделать?

Екатерина

Да, можно, но делать надо было это в этом процессе.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сейчас уже вынесено судебное решение, которое вряд ли удастся оспорить. Таким образом. имеем то, что имеем — сумма неустойки установлена судом.

Получаю пособие по уходу 13000 на карту. Я так понимаю что карту сразу арестуют судебные приставы, как этого не допустить

Екатерина

Это ведь пособия по уходу за ребенком, поэтому, это деньги детей (для детей).

С них нельзя производить удержание.

Возьмите с соц.службы справку о том, что именно на этот счет (карту) поступают пособия на детей и сдайте копию этой справки приставу, который будет вести Ваше исполнительное производство.

ст. 101 ФЗ № 229

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Добрый день Екатерина!

В Вашей ситуации необходимо письменно обратиться к приставам с заявлением о том, что на карту перечисляется социальное пособие на которое обращение взысканий не допускается. Если приставы будут списывать деньги, их действия можно обжаловать в суде. Так вы защитите выплаты, необходимые для Ваших детей.

Попробуйте согласовать с приставом вопросы рассрочки или графика погашения долга исходя из Ваших возможностей. (часто идут навстречу)

Что касается неустойки по решению суда, то ее снижение возможно, если не истек срок апелляционного обжалования.

Если решение еще не вступило в законную силу подайте такую жалобу с просьбой о снижении неустойки (пени, штрафов).

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение по первой инстанции.

Госпошлина 150 рублей.