Как можно наказать мед учреждение за ложные данные?

Я сейчас узнала что я не могу иметь детей, но трое уже есть, в 2009 году мне сделали операцию удали апендицит , но придя в себя в палате я узнала что мне делали промывание полости живота, спустя много времени я узнаю что мне сделали стерилизацию труб, но мне об этом ни кто не говорил, узнала я в 2017 году, на УЗИ мне сказали что зачать ребенка не получится, хочу подать на врачей в суд, можно это как то компенсировать?

, Татьяна, пгт. Карымское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Да, шансы на взыскание ущерба и компенсацию морального вреда у Вас имеются. Изначально надо обратиться к судебно-медицинскому эксперту с медицинской документацией, выпиской из истории болезни. По документам уточняйте у эксперта. На основании заключения эксперта можно составить исковое заявление и обратиться в суд. Требования (с. 1064 Г РФ) надо предъявлять к медицинскому учреждению.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Основной вопрос, который может возникнуть для Вас — это вызвана ли  данная операция медицинскими показаниями или имела место ошибка врача.

Если будет установлена врачебная ошибка — у Вас есть шансы требовать возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда. Доказать врачебную ошибку очень сложно