Как мне правильно поступить с банками, если полностью удерживают заработную плату?

Здравствуйте!Мне позвонили из ОБЭП и сообщили,что Банк написал на меня заявление по ст.165УК РФ.Имеют ли они на это право?С меня уже взыскивают долги судебные приставы,удерживая зарплату полностью.

, Роман, г. Иваново
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если по решению суда и исполнительному листу, Вы платите банку через судебных приставов, то принесите в ОЭБ и ПК копии документов исполнительного производства, а также дайте письменное объяснение об уплате долга, а также документы по ранее полученному кредиту, если у Вас оформление было надлежащим образом, без поддельных документов и персональных данных, посредством которых Вы получили заем.

Роман
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли они на это право?

Роман

да, написать им заявление никто конечно запретить не может.  Но, учитывая,

С меня уже взыскивают долги судебные приставы, удерживая зарплату полностью.

Роман

данные действия выглядят несколько странно. Так и скажите в полиции, что удержания проводятся, от выплат не уклоняйтесь. Документы от приставов захватите с собой на всякий случай. Вообще возможно банк так Вас пугает с целью ускорить Ваши выплаты. Так что  лучше всего попросите если что прислать Вам повестку.

Роман
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Роман! не думаю что это ОБЭП. Будут звонить еще — предложите вызвать Вас повесткой и обязательно возьмите диктофон

Роман
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое!