Мать 23 года назад приватизировала квартиру на себя, можно ли оспорить приватизацию?

у матери 3 сына.2 старших от первого брака . Когда умирает отец младшего -на тот момент ему 9 лет -мама приватизирует квартиру только на себя .Законно ли это и что теперь делать младшему .Так как мать делит квартиру между всеми детьми или вообще может оставить младшего без жилья. Время с момента приватизации прошло больше 23лет

, Ольга, г. Дятьково
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ольга! Сыну уже 34 года. 34-18=16 лет

все сроки для оспаривания сделки пропущены. постарайтесь поддерживать добрые отношения с матерью

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Согласно, п. 5, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Примерно до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в РФ без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы Жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались. Лицо, права которого на приватизацию жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте были нарушены, может обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного при приватизации права, и признать за собой право собственности на долю жилого помещения, которая полагалась ему при приватизации.

Что касается срока исковой давности, Вам верно указали ранее, о том что срок исковой давности составляет 10 лет со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Поскольку, при применении положений ст. 181 ГК РФ о сроках исковой давности по недействительным сделкам необходимо руководствоваться редакцией данной статьи, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 г. № 109-ФЗ «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации вступил в действие с 25.07.2005 г.), которая устанавливала, что срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 10 лет со дня, когда началось исполнение этой сделки.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

К таким случаям положения п. 2 ст. 199 ГК РФ, в соответствии с которым по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    На основании ст. 205 ГК РФ лишь в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

То есть, вместе с исковым заявлением о признании договора приватизации ничтожным (в части или полностью), а также признании за Вашим братом (и возможно другими детьми если они тоже не были включены в приватизацию квартиры), права общей долевой собственности в порядке приватизации, необходимо включить требование о восстановлении срока исковой давности, где сослаться на уважительность этих причин в последние 6 месяцев истечения срока и не только сослаться, но и подтвердить уважительность причины. Но здесь опять же следует учитывать ст. 199 ГК РФ, согласно которой требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть, если Ваш брат подаст исковое заявление без требования о восстановлении срока давности, а Ваша мама не заявит о применении этого срока, то исковые требования при соблюдении других условий будет удовлетворено.

Но, при этом необходимо учесть все тонкости: был ли младший ребенок зарегистрирован (прописан) по этому адресу на дату приватизации квартиры, а также были ли включены другие дети в приватизацию? собрать дополнительно пакет документов (справки о неучастии в приватизации, выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), документы подтверждающие родство, запросить по ходатайству в суде тот самый договор о приватизации с архива, если на руках у Вас его нет).

Но, при этом у Вашего брата (и у других детей, если они также, не были включены в приватизацию квартиры), при условии что он был зарегистрирован (прописан) на дату приватизации в квартире и до сих пор сохраняет в ней регистрацию, то за ним закреплено право проживания в данном жилом помещении, до тех пор пока он сам не изъявит желание освободить данное жилое помещение, в противном случае его не смогут снять с регистрационного учёта, даже в судебном порядке.

Что касается мамы, если Вы не оспорите приватизацию квартиры в той части, что в неё не были включены на тот период несовершеннолетние, то у мамы сохраняется право владения и распоряжения этой квартирой, что означает что она может на своё усмотрение подарить эту квартиру кому-либо, или завещать, в том числе на кого-то одного из Вас или на всех троих, при этом у брата (если он зарегистрирован в квартире и проживает в ней) всё равно будет закреплено право проживания в ней.