Увольнение при нахождении в отпуске по уходу за детьми до трёх лет

Я хочу уволиться по собственному, но нахожусь в отпуске по уходу за двойняшками до трёх лет. Два месяца не получаю выплаты от работодателя. Как уволиться и что мне положено?

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Работодатель не вправе отказать работнице в увольнении по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам.
Также работодатель не вправе удержать из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы часть пособия по беременности и родам, которая выплачена за дни, когда работница уже будет уволена.

Обоснование: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по беременности и родам суммарно за весь период отпуска (ст. 255 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ))

В вашей ситуации:

Действующим законодательством РФ не предусмотрены перерасчет и, соответственно, возврат части пособия по беременности и родам в случае увольнения работницы в отпуске по беременности и родам.
Также в ст. 137 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника. Возврат излишне выплаченного пособия по беременности и родам данной нормой не предусмотрен.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе произвести удержание из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы части пособия по беременности и родам, которая выплачена за дни, когда работница уже будет уволена

Желаю удачи!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Написать заявление на увольнение по собственному желанию работник или работница может в любой момент (ст. 80 ТК РФ). В том числе если находится на больничном, в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Подача заявления на увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Представить заявление на увольнение работник может как лично, явившись на работу, так и, к примеру, по почте. Дата получения заявления работодателем важна с той точки зрения, что с этой даты отсчитывается период двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ). Однако в случае, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, высока вероятность, что вы сразу согласуете с ним конкретную дату увольнения, и не обязательно через 2 недели.

В день увольнения работнику нужно будет выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с его работой (ст. 84.1 ТК РФ). А еще надо будет выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Если работница увольняется в отпуске по уходу за ребенком, то у нее наверняка есть дни неиспользованного отпуска. Дело в том, что сам отпуск по уходу за ребенком в отпускной стаж не входит, а вот отпуск по беременности и родам (далее – БиР) входит (ст. 121 ТК РФ). Соответственно, даже если на начало декретного отпуска работница полностью отгуляла положенный ей ежегодный оплачиваемый отпуск, то за период отпуска по БиР какое-то количество дней ежегодного отпуска все равно у нее набежало.

Средний дневной заработок для целей расчета компенсации рассчитывается по общим правилам. Расчетный период равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ). Но если получается так, что весь расчетный период работницы состоит из «детских» отпусков, то его нужно заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п. 6 Положения о среднем заработке, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, Письмо Минтруда России от 25.11.2015 N 14-1/В-972). То есть период, за который работнице начислялись выплаты.