Имеет ли право работодатель лишний товар поставить на приход?

На складе пересорт по одному и тому же товару но разные цены. Имеет ли право работодатель лишний товар поставить на приход а которого не хватает удержать из моей зар платы

, Евгений, г. Пугачев
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работодатель не вправе отказать работнице в увольнении по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам.
Также работодатель не вправе удержать из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы часть пособия по беременности и родам, которая выплачена за дни, когда работница уже будет уволена.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по беременности и родам суммарно за весь период отпуска (ст. 255 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
В силу п. 13 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.
Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае:
а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.
Пособие по беременности и родам назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. При этом выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается сразу в полном объеме за 140 календарных дней (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отказать в увольнении работницы по собственному желанию в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан на основании заявления работницы провести процедуру увольнения и в день прекращения трудового договора выдать ей трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
В силу ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ сумма пособия по беременности и родам, излишне выплаченная работнице, не может быть с нее взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны работницы (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Действующим законодательством РФ не предусмотрены перерасчет и, соответственно, возврат части пособия по беременности и родам в случае увольнения работницы в отпуске по беременности и родам.
Также в ст. 137 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника. Возврат излишне выплаченного пособия по беременности и родам данной нормой не предусмотрен.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе произвести удержание из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы части пособия по беременности и родам.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евгений, нет, это незаконно. Удержания с зарплаты предусмотрены только трудовым законодательством

 ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)