Как можно вернуть товар, если диагностика не выявляет поломку?

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь.

Купили телефон в одном из магазинов сети ДНС ,покупка была совершена 28 октября ,то есть заменить телефон без участия сервисного центра,я так понимаю ,уже не получится.

Проблема появилась через месяц после покупки , телефон просто стал выключаться сам по себе. Отнесли в сервисный центр ,после чего его взяли на диагностику. Спустя 2 недели нам сообщили ,что телефон можно забрать ,а в отчёте было написано ,что " во время диагностики дефектов и неисправностей обнаружено не было " ,а работник СЦ сказал,что телефон у них не выключался. Спустя пару дней после использования аппарата снова появилась данная проблема,везти его в сервисный нет времени пока что ,но за последнюю неделю он выключался сам по себе раз 5. Как нам быть ,если в сервисном центре опять скажут ,что с телефоном все в порядке ? Как его заменить/ вернуть деньги / заставить их исправить поломку ? Заранее ,спасибо за помощь !

, Алексей, г. Братск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как его заменить/ вернуть деньги / заставить их исправить поломку

Алексей

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить). Если они не могут найти недостаток- Ваше право потребовать проведение экспертизы:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Возможно проведение независимой экспертизы со своей стороны с возложением убытков на магазин (в судебном порядке) + компенсация морального вреда+ штраф для организации!

С уважением Антон!